Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13 мая 2009 г.

Японцы разработали эластичный OLED-экран

Эластичный OLED-экран. Фото с сайта mainichi.jp
Эластичный OLED-экран. Фото с сайта mainichi.jp

Ученые Токийского университета разработали гибкий OLED-экран, который можно растягивать и деформировать без каких-либо последствий, сообщает Electronista. В основе этого экрана лежат фтор-каучуковая смесь и слой углеродных нанотрубок.

Во время демонстрации ученые придавали этому экрану форму человеческого лица и сферы. В первом случае на нем демонстрировалась смена эмоций, во втором - погода.

Размеры эластичного OLED-дисплея не велики - его площадь равна ста квадратным сантиметрам. Он монохромный и отображает не более 256 пикселей. Форму такого экрана можно менять до тысячи раз, не опасаясь за его работоспособность.

В настоящее время ученые работают над цветным вариантом эластичного OLED-экрана. Кроме того, они рассчитывают увеличить его разрешение.

Пока гибкие OLED-дисплеи используются только в прототипах устройств, демонстрирующихся производителями на выставках. Предполагается, что такие экраны станут частью мобильных телефонов нового поколения и других мобильных устройств, для которых важен небольшой вес и низкое энергопотребление.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов