Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14 мая 2009 г.

Спутниковое наблюдение для безопасности нефтепроводов



Рынок спутниковых навигационных систем и служб в ближайшие четыре года вырастет в несколько раз, такой вывод следует из недавно опубликованного отчета исследовательской компании Position One Consulting. К 2013 году стоимость систем навигации предположительно увеличится с 263 до 504 миллионов долларов. Основой для таких расчетов послужили общемировые тенденции прироста инфраструктуры и служб ГНСС, как уже действующих GPS, ГЛОНАСС, так и проектируемых в настоящее время Galileo и Compass/Beidou, QZSS и IRNSS, а также основные тенденции развития технологий и рынка и потенциальные проблемы.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ - ростехнадзор - также намерена использовать спутниковое наблюдение для слежения за исполнением правил безопасности эксплуатации магистральных, межпромысловых и внутрипромысловых трубопроводов. Необходимость возникла в следствие пресечения несанкционированных врезок в нефтепроводы, а также с целью быстрого реагирования и предупреждения аварий на нефте- и газопроводах. Кроме того, навигационная система позволит вести наблюдение и учет за выведенными из эксплуатации и брошенными участками трубопроводов и отслеживать незаконную эксплуатацию скважин.

По словам главы ведомства Н.Кутьина, ростехнадзор будет выбирать на конкурсной основе спутниковую компанию для заключения договора по созданию данной системы наблюдения. Будущему партнеру, помимо наблюдения со спутника, необходимо будет быстро обрабатывать поступающие данные и предоставлять их в соответствующие органы ростехнадзора для предупреждения аварии или устранения последствий чрезвычайной ситуации. Особо пристальному спутниковому мониторингу подвергнуться регионы ЯНАО, ХМАО и Татарстан.

Это не первый случай использования спутниковой системы ростехнадзором. В ситуации на БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий", когда вода заполняла шахты и вода Камы превращалась в рассол, во избежание негативных последствий специалисты Ростехнадзора задействовали для мониторинга спутниковое наблюдение GPS и реперные линии, заложенные на поверхности.

Системами слежения на базе Глонасс для контроля за всеми пассажирскими перевозками уже начинают оборудовать микроавтобусы, тем самым власти смогут контролировать частных автоперевозчиков, а в случае ДТП знать виновного. Система навигации нашла применение и у специалистов "Водоканала" в Санкт-Петербурге, и при строительстве в городе Сочи.

У рынка спутниковой навигационной системы большие перспективы, в частности Россия планирует выпустить на орбиту дополнительные навигационные спутники. Услугами таких систем уже сейчас пользуется не только гостехнадзор, но и МЧС, МВД и т.д.



Автор: Даша Прыгунова


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов