Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 мая 2009 г.

Радиоуправление живым



На сегодняшний день радиоуправление используется как в игрушечных радиоуправляемых моделях для взрослых и детей, так и в военной промышленности для радиоуправляемых моделями самолетов, радионавигации и т.д.

Однако вышеперечисленные радиоуправляемые модели - это искусственно созданные механизмы. Сейчас ученые увлеченно трудятся над созданием биомеханизмов. Еще несколько лет назад такое казалось невозможным, но недавно в университете Калифорнии в Беркли ученые удачно провели эксперимент по радиоуправлению живым жуком-носорогом. Беспроводная связь реализуется за счет радио-сигналов модуля, посылаемых на 6 электродов, расположенных в мозге и мышцах, при этом можно контролировать движения крыльев жука и других частей тела. Механизм насекомого гораздо сложнее радиоуправляемых моделей. Жуки-носороги способны удерживать на себе вес около 3 грамм, благодаря этому, помимо приемника радио-сигналов, микроконтроллера и элемента питания, исследователи планируют установить в насекомое еще специальные сенсоры, включая камеру. Так робот-жук сможет работать шпионом среди людей. Но есть надежда в дальнейшем будущем окончательно избавиться от элемента питания, т.к. насекомые получают питание из своей пищеварительной системы. Кроме того, исследователи рассчитывают напрямую подключиться к глазам жука, в следствие чего снять некоторые разведовательные сенсоры с насекомого.

Производство таких киборгов, по утверждению разработчиков, может быть начато уже в ближайшее время. Поскольку проект живого жука-робота принадлежит Агентству по Развитию Новых Оборонных Технологий США (DARPA), то неудивительно, что жук найдет применение в военной области.

Использование подобного механизма открывает широкие возможности в сферах деятельности человечества. Наблюдательные функции жука могут пригодиться для исследования труднодоступных или опасных для человека мест и т.д.

Азарт ученых в создании биомеханизмов продолжает расти. Сейчас проводится даже соревнование в создании самого лучшего биомеханизма между учеными по всему миру. Главным условием конкурса является применение исключительно органических составляющих в проекте. В ноябре по результатам работ будет вручена награда победителю - серебряный лего-кирпич. В прошлом году выиграла группа ученых, проект которых был о кишечной палочке, боровшейся ценой собственного существования с патогенами.

Радиоуправляемый жук еще не нашел свое применение в какой-либо сфере деятельности человека, в то время как на радиоуправляемые модели самолетов, кораблей для детей и взрослых спрос постоянно растет. Технологии радиоуправляемых моделей позволяют разнообразить свою жизнь, добавляя яркие эмоции.



Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов