Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
06 июня 2009 г.

"Умные гостиницы"



Более четырех миллиардов людей во всем мире ежегодно путешествуют - как внутри своих стран, так и за их пределами. Наилучшим способом решения проблемы проживания в другой стране или городе большинство считает гостиницы.

Несмотря на спад въездного турпотока в Россию, наша страна продолжает оставаться в десятке самых посещаемых стран мира. Однако наш гостиничный рынок до сих пор не достиг желаемых объемов.

Гостиничный бизнес, безусловно, является насыщенной инновациями отраслью. Этот бизнес как раз относится к числу тех отраслей, в которых успех напрямую зависит от скорости передачи информации и своевременности ее получения. Успешное развитие гостиничного бизнеса предусматривает использование ультрасовременных технологий не только при введении на рынок новых услуг, но и для дальнейшего их продвижения.

В гостиничной индустрии компьютерные технологии используются повсеместно: как для непосредственного управления отдельно взятой гостиницей, так и при создании глобальных компьютерных сетей.

Развитию гостиничных сетей способствует внедрение компьютерных систем глобального резервирования. На российском рынке наиболее популярны такие системы как Wordspan, Galileo, Amadeus.

Однако, несмотря на то, что в последнее время внедрение компьютерных технологий в гостиничной индустрии идет бешеными темпами, рынок российских гостиничных предприятий до сих пор не достиг мирового уровня.

По данным Госкомстата, рост гостиничного рынка России увеличивался на 15-20% ежегодно в течение последних десяти лет. При этом 40% доходов от гостиничного бизнеса приходится традиционно на Москву, несмотря на то, что наибольшим туристическим потенциалом среди российских городов обладает Санкт-Петербург.

В настоящее время гостиничный рынок Санкт-Петербурга насчитывает свыше более 500 объектов, в число которых входят и мини-отели, и гостиницы Санкт-Петербурга - ведомственные и загородные. Основную долю в списке гостиниц Санкт-Петербурга занимают мини-отели. Эта тенденция объясняется тем, что посетитель ожидает от гостиницы домашнего уюта, немноголюдности. Сейчас в Санкт-Петербурге есть более 350 объектов, которые можно причислить к классу мини-отелей. Последний из них открылся 1 июня - хостел Друзья расположен в самом центре города. Хостел Друзья оригинален тем, что обстановка в номерах напоминает интерьер квартир героев одноименного американского сериала. Пракитика показывает, что именно оригинальные отели, к числу которых и принадлежит хостел Друзья, обладают наибольшей привлекательностью для туристов.

Естественно, каждый постоялец желает максимально комфортных условий проживания в гостинице. Для того чтобы удовлетворить это желание клиентов, многие владельцы гостиниц по всему миру сейчас стараются снабдить свои гостиницы системой "Умный дом". Благодаря этой системе гостиница "сама" контролирует уровень освещенности в местах общего пользования, температуру воздуха в помещении, параметры тепловодоснабжения и т.д. "Умная гостиница" чрезвычайно экономна и с точки зрения затрат труда, и с точки зрения затрат энергии. Ну просто воплощение мечтаний Рея Бредбери! Жаль только, что в России их практически нет…



Автор: ЧеснOk


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов