Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
06 июня 2009 г.

Взломщики взялись за телефоны



На рынке информационных технологий постоянно идет борьба между создателями компьютерных вирусов и антивирусов. Обеспечение безопасности информации становится все острей, т.к. нельзя просто поставить стальные двери или металлические двери как это делают для сохранности имущества. Железные двери, металлические или стальные двери теперь могут спасти лишь сам корпус компьютера, но не информацию. На сегодняшний момент опасность взлома может грозить даже сотовым телефонам, смартфонам и коммуникаторам, притом пользователи некоторых смартфонов на базе Windows будут даже не в силах предотвратить нападение. Midnight Raid Attack - это, так называемая полуночная атака, разработана специалистами компании Trust Digital. Взлом телефона производится ночью, когда владелец аппарата оставляет телефон без присмотра. Команда запуска веб-браузера в полученном сообщении осуществляет загрузку специального злонамеренного сайта, которое предлагает загрузить на телефон хакерское программное обеспечение. При этом возможна кража контактов с телефона или персональных данных. Сейчас особо ценной информации у большинства на телефоне не храниться, поэтому темы взлома телефонов пока мало кого затрагивает. Но специалисты призывают обратить внимание на эту проблему. Серьезный вред взломщики могут причинить тем, например, кто осуществляет доступ к банковскому счету с мобильного телефона. Всё сетевое взаимодействие клиента и сайта банка может контролироваться серверами киберпреступников, если вход на сайт осуществлялся с зараженного мобильного браузера клиента. При дальнейшем развитии функциональности и скорости телефонов проблема взломов может затронуть и остальных.

Сохранить свое спокойствие, пожалуй, можно будет скоро только дома за металлическими дверями или за стальными дверями. Установить стальные двери или железные двери можно для квартир, загородных домов или коттеджей. Такие железные двери и стальные двери обеспечат уверенность в сохранность своего имущества и спокойствия близких, а значит и своего.

А вот в целях защиты информации на телефонах в апреле состоялась конференция BlackHat Europe. Ее участник Юкка Туоми из софтверной фирмы ErAce Security Solutions в Финляндии заметил, что антивирус на смартфоне не может гарантировать полную сохранность информации, т.к. в некоторых случаях преступники могут просто удалить его. Телефоны на базе ОС Symbian в состоянии блокировать опасные сообщения, однако многие обладатели этих аппаратов все же принимают пришедшие в SMS настройки телефона, поверив, что они поступили от оператора мобильной связи. Эксперты заявляют, что в последнее время в мире сложилась опасная тенденция для владельцев телефонов. Целью кибератак, помимо сотовых телефонов с мультимедиа функциями, стали цифровые мультимедийные проигрыватели iTunes и iPhone.

Возможно, на подобных конференциях смогут найти такие же надежные способы защиты от взломов для обладателей телефонов, как и железные двери или металлические двери для защиты имущества квартир.



Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов