Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08 июня 2009 г.

Бактерии как новый носитель информации

Изображение с fotoblog.by
Изображение с fotoblog.by

Самым ценным ресурсом в настоящее время является информация. Статистика утверждает, что один час простоя из-за потери информации может обходиться компании от 28 тыс. долларов ( в области почтовых, курьерских услуг) до 645 млн долларов в брокерских компаниях. Всего лишь десятидневное бездействие компьютера может нанести фирме необратимый финансовый ущерб. Половина компаний, пострадавших от потери информации, прекратили свое существование в течение последующих пяти лет. Именно поэтому одной из самых востребованных услуг на рынке обслуживания компьютеров продолжает оставаться восстановление данных.

На данный момент вероятность полного восстановления данных с рабочего носителя достигает 100%. А вот восстановление данных с поврежденного носителя - задача посложнее. Зачастую для этого носитель информации приходится вскрывать в вакуумной камере, а после этого носитель не подлежит эксплуатации

Новые горизонты работы с данными на жестком диске (в том числе и восстановление жесткого диска) открываются с изобретением французских физиков. Новая технология записи и считывания данных, предложенная ими, обещает ускорить этот процесс в 100000 раз. Причем широкое применение ноу-хау, возможно, начнется в ближайшее время. Разработка новой технологии основывается на работах Альбера Фера и Петера Грюнберга, которые в 2007 году получили Нобелевскую премию в области физики.

При применении новой системы данные считываются "единым залпом". Вдумайтесь: этот процесс занимает одну миллионную долю триллионной доли секунды!

Французским открытием уже заинтересовались такие гиганты IT-рынка как IBM и Hitachi.

Интересное предложение в области хранения данных предложили японские ученые. Они утверждают, что в качестве носителя информации могут выступать… бактерии, вернее, их ДНК. Ученые утверждают, что четыре определенные последовательности ДНК - генетический код - весьма быстро "запоминают" компьютерные биты. Главным преимуществом такого способа хранения информации являются дешевизна и долговечность - больше никакого восстановление flash. Исходный материал - бактерии - доступны человеку в огромных количествах бесплатно, а хранить информацию они смогут в течение сотен миллионов лет.

Сейчас группа японских ученых под руководством Масару Томиты проверяют новый способ - сохраняют в бактериях несложную информацию - такую, например, как математические формулы.

Однако есть у нового способа хранения информации существенный недостаток - бактерии, как известно, зачастую способны к мутации. Мутация приведет к нарушению последовательностей ДНК, а это, в свою очередь, - к неизбежной потере данных. Однако над этой проблемой сейчас работают исследователи.

Интересно - как будет решаться проблема восстановления данных или восстановления флешки при новом способе ее записи?..



Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов