Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24 июня 2009 г.

Язык Ruby набирает популярность среди североамериканских программистов

Язык Ruby
Язык Ruby

Недавний опрос, проведенный компанией Evans Data, показал 40%-ный прирост количества разработчиков ПО, использующих язык Ruby, по сравнению с 2008 г. – это самый большой скачок популярности среди языков программирования.

Несмотря на такой большой рост, язык Ruby продолжает занимать относительно небольшую нишу в сообществе разработчиков. Всего 14% разработчиков, опрошенных в Северной Америке, сообщили, что писали на Ruby хотя бы некоторое время. Для сравнения, в прошлом году пишущих на Ruby было всего 10%. В то же время примерно 20% участников опроса сообщили, что займутся этим перспективным языком в ближайший год.

Компания Evans Data проводит подобные маркетинговые исследования по отрасли разработки программного обеспечения дважды в год. В последнем опросе приняли участие 400 программистов из США и Канады. Представители Evans Data считают, что рост популярности интерпретируемых языков высокого уровня, каким является Ruby, во многом обусловлен современным рынком, который делает все больший упор на веб-приложения. Именно веб-приложения способны быстро изменяться, подстраиваясь под новые требования рынка, а кросс-платформенная платформа Ruby on Rails с открытым исходным кодом является очень удобным инструментом для написания таких приложений.

Кроме взрывного роста популярности языка Ruby, последний опрос компании Evans Data показал падение интереса к коммерческим СУБД. Вероятность выбора открытой СУБД в качестве основной базы данных для своих приложений оказалась в среднем в два раза выше, чем для коммерческих SQL-систем. Не будем забывать, однако, что опрос показывает предпочтения самих разработчиков, и если заказчик потребует использовать коммерческую SQL-базу данных, то разработчику придется выполнять поставленные требования.



Источник: securitylab.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов