Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28 июля 2009 г.

Samsung выпустил свое первое устройство для чтения электронных книг

рации
Изображение с radiogps.ru

Даже в век мобильных телефонов и всеобщего развития средств информатизации нельзя не согласиться, что самыми универсальными и независимыми от обстоятельств (например, операторов мобильной связи) средствами связи остаются рации. Самые крупные категории этих устройств подразделяются в зависимости от местонахождения: базовые – со статичным положением в домах, диспетчерских, пультах управления; портативные или мобильные – устанавливаются в автомобилях или других транспортных средствах или переносятся человеком. Достоинства и недостатки радиостанций определяются дальностью действия, качеством связи, надежностью и долговечностью, удобством в эксплуатации, дополнительными функциями. Эти качества определяют сферы использования.

С точки зрения разрешения использования различают с одной стороны профессиональные радиостанции, требующие разрешения на использование, с другой – гражданские и любительские. К первым относят устройства достаточно высокой стоимости, применяемые в областях, где нельзя экономить на надежности работы и качестве связи: аварийные службы, оперативные подразделения правоохранительных органов, различные дорожные службы, инкассация банков и предприятий, военизированная охрана объектов. Радиостанции профессионального использования отличают диапазон (LB – 30 – 50 МГц, VHF – 136 – 172 МГц,  UHF – 420 – 473 МГц), прочная конструкция, долговечные наружные материалы, высокая мощность; среди них встречаются как автомобильные (модели alinco DR-135F, icom IC-F110 S), так и портативные (модели vertex vx 6r, yaesu vx 8r). Заметим, что очень популярные марки раций vertex и yaesu – это продукция одной и той же фирмы. Особо отметим диапазон VHF: такие радиоволны хорошо преодолевают природные препятствия (горы, холмы, леса), большая дальность работы на воде, поэтому применяется на судах.

Согласно российскому законодательству, купить радиостанцию гражданского назначения можно безо всякого разрешения или лицензии. После приобретения надо будет зарегистрировать устройство в региональном подразделении Федеральной службы по надзору в сфере связи. Гражданские радиостанции имеют диапазоны СВ (26 – 30 МГц) и UHF (420 – 473 МГц, обычно используется 433 МГц). Рации СВ – это обычно возимые, достаточно мощные устройства, иногда комплектующиеся дополнительным усилителем и антенной, используются автоперевозчиками, такси, спортсменами; популярные модели maycom EM-27D, intek M-110 CB, megajet 3031. Недостаток диапазона СВ – низкое качество связи; повысить его можно установкой усилителя и дополнительной антенны, но это приведет с нерациональному удорожанию. Если не устраивает СВ, когда требуется более высокое качество и дальность связи (более 20 километров), в такси используют диапазон VHF, при этом приходится платить примерно вдвое больше за устройство. Рации UHF – портативные, очень компактные, используются любителями отдыха на природе, для работы с ними не требуется обучение; наиболее популярны радиостанции midland GXT-500, midland g 225,  alinco 40. К сожалению, на территории Центрального федерального округа нельзя зарегистрировать на частное лицо радиостанцию диапазона 433 МГц; радиостанции LPD этого диапазона ограничены в использовании во многих европейских странах. Рации UHF намного дороже СВ, обеспечивают качественную связь в городе, так как радиоволны такой частоты проходят сквозь каменные и железобетонные строения. Маломощные UHF станции используют, когда нужна связь на расстоянии не более 1 километра, например, на крупных стройках или внутри большого здания; мощные -  применяют при передвижении по городу.

Так же как и многие другие современные электронные устройства, радиостанции комплектуются дополнительными функциями. Больше всего новинок внедряется в портативные рации: автонабор, подстройка частоты и другое. Так модель garmin RINO 530 снабжена цветным дисплеем, GPS навигатором, высотомером и компасом. Такие возможности сужают круг использования туристами, в том числе автомобильными, и любителями активного отдыха. Зато, приобретая одну вещь, не надо тратиться на остальные. В последнее время портативные радиостанции производятся в прочных влагозащищенных корпусах, имеют малый размер и вес, имеют стоимость ниже, чем у мобильного телефона. Рации для автомобилей комплектуются шумоподавлением и возможностями управления «без рук».

Функция i-vox, недавно используемая в современных рациях, изменяет представление о них, как о параллелепипедах, прижатых к уху с нажатой кнопкой. Теперь можно разговаривать с помощью наушников, а включение производится как реакция на голос. Производители говорят о возможности использовать рации с такой функцией как радионяню.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов