Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 августа 2009 г.

Linux и Windows. Что лучше?



Извечный вопрос "религиозных" войн приверженцев этих двух операционных систем! Ответ на самом деле прост - обе системы хорошы. Просто хорошы и никаких если! Давайте, я попробую ответить на несколько спорных утверждений, противоречащих этому. Ответы на основные три вопроса:

1. Windows удобнее, Linux недоработанный и глючный.

2. Windows лучше потому, что его продали миллион раз, а Linux ставят только скупердяи и фанатики.

3. Какая система "дольше живет"

Итак, вопрос первый: 1. Windows удобнее, Linux недоработанный и глючный. Попробуем разобраться в этом вопросе. Спорить с этим утверждением трудно, но ответ прост - обе системы удобны. Windows разрабатывается компанией Microsoft, которая делает ее с каждой новой версией все проще и проще, что особенно удобно когда осуществляешь срочный ремонт ноутбуков. Однако все мы разные в этом мире и попытка придумать универсальную кнопку "Сделать все как мне надо" обречена на неудачу. Думаю компания это понимает, однако часто пытается выдавать желаемое за действительное. "Удобства" от Microsoft ничем не лучше Linux. Мы говорим - нам так удобнее потому, что чаще всего начинали пользоваться компьютером именно с Windows. Чаще всего большинство пользователей даже и не представляет разницы. Смею утверждать - большинство пользователей совершенно не знает компьютера, а лишь запоминает таинственный набор действий с клавиатурой и манипуляций мышкой, совершенно не представляя, что у них получится в результате.

 

Представляют себе как работает компьютер только специалисты, которые работают в такой отрасли как компьютерный сервис. Сколько людей в этом мире копировали на дискеты ярлыки программ или документов и радостные, притащив дискету домой, не понимали, что сделали не так. Сколько пользователей в этом мире сможет определить по расширению файла его тип? Сколько пользователей в состоянии понять, что такое драйвер и как его устанавливать? Сколько пользователей могут отличить файл от папки, а также представить - что такое диск С и чем он отличается от диска D и так далее и что такое вообще диск? Навскидку - процентов 40, если не меньше. А теперь представим, что люди, "обученные" типовым действиям в Windows пытаются поработать с Linux. Представили? Сможете ответить на первый вопрос?

 

Попробуем ответить на вопрос второй: 2. Windows лучше потому, что его продали миллион раз, а Linux ставят только скупердяи и фанатики. Windows хорошо продается. Никто с этим не спорит. А продается ли Linux? Конечно да! А что продается лучше? Ответ неизвестен никому. Windows традиционно разрабатывался как настольная операционная система и устанавливался на персональных компьютерах. В этом секторе на сегодняшний день спору нет. А что лучше продается? Попробуем ответить на этот вопрос. Трудно ответить, потому как сферы применения этих систем очень сильно различаются. Давайте возьмем "общий" показатель - суммируем стоимость операционной системы и оборудования на котором она установлена. У нас получится общая стоимость ПО и оборудования. Такой простой показатель даст самый точный ответ на простой вопрос - что лучше продается. Как ни странно, но в таком виде ответ будет такой - Linux продается лучше! Удивлены? Я - нет. Посмотрите вокруг себя. В сегодняшнем мире электронной техники Linux пока не стал популярной операционной системой для персональных компьютеров, но нашел огромнейший рынок в области умных устройств - практически даже сейчас вы можете находиться в Интернет и читать эту статью лишь благодаря распостранению Linux. Разработчики устройств все чаще и чаще прибегают к использованию Linux в своих устройствах - потому что так проще и надежнее. Думаю, если найдется кто-либо, кто сможет пересчитать объемы продаж обеих, не станет утверждать обратного, потому как это - минимум глупо, максимум - маркетинговый обманный ход.

 

3. Какая система "дольше живет"? Самый простой ответ - устанавливая Windows, думаю вы будете его устанавливать повторно через полгода-год максимум. Просто потому, что так сложились обстоятельства - неудачно установленная или удаленная игрушка, знакомый "крутой" хакер, установивший вам "чистилку реестра", флешка от знакомого с очередным веселым вирусом, про которого еще не знает ваш антивирус, хотя вовремя обновлялся, счета за международные звонки после посещения определенных сайтов и изменения настроек модемов, много чего еще.. Когда вы переустановите Linux, потому что он сломался:) ? Никогда. Кто нам помогает, когда возникают проблемы с компьютером – инженеры, специализация которых ремонт компьютеров или знакомые. Одних меньше, чем других, однако много ли нужно Linux-компьютерщиков на самом деле, если система стабильно работает годы без проблем? Конечно нет. Вот и ответ на вопрос.

 





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов