Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 августа 2009 г.

Какой налог придётся заплатить за неприменение ККМ



В наше время активно развиваются бытовая и продовольственная сферы, строятся супермаркеты, которые реализуют всевозможную продукцию. И на каждой кассе имеется кассовый аппарат, который появился там, да и во многих других торговых комплексах, по инициативе Государственной межведомственной комиссии  по контрольно-кассовым машинам (ККМ).

К налогоплательщикам, деятельность которых связана с применением ККМ, время от времени предъявляют всё новые и новые требования, которые доходят порой до абсурда. Согласно статье 14.5 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации, штраф за невыполнение её требований составляет 40 тысяч рублей.

Многие налоговики пользуются данной ситуацией и довольно часто навещают, по их мнению, нарушителей, пытаясь обнаружить как можно больше несоответствий и, впоследствии, наложить на налогоплательщиков грабительские штрафы. Однако такие решения, как показывает практика, на уровне суда признаются неправомерными.

Например, в Нижнем Новгороде, такая неожиданная проверка проводилась на одной из автозаправочных станций, в результате было зафиксировано, что при заполнении бензобака легкового автомобиля кассовый аппарат не был подключён к устройству, которое осуществляет его контроль. Административное правонарушение было представлено в виде составленного протокола. По мнению налогового инспектора, данный предприниматель нарушил закон РФ N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением". Однако суд постановил вышеуказанное постановление неправомерным, исходя из того, статья 14.5 РФ не предусматривает обязательного соединения контролирующего устройства с ККМ. Также суд постановил, что ККТ (контрольно-кассовая техника), работающая без применения прикладных программ, приравнивается к нерабочей и не имеет никаких оснований рассматриваться в качестве неподключённой. Таким образом, при заправке машины бензином, контрольно-кассовый аппарат был применён.

Как видно из вышеизложенного примера, чтобы не стать лёгкой наживой налогового инспектора, необходимым и достаточным является изучение соответствующих законов и правил.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов