Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
01 сентбря 2009 г.

Мировые поставки нетбуков выросли на 40 процентов за квартал

Мировые поставки нетбуков выросли на 40 процентов за квартал
Изображение с netbooking.ru

Мировые поставки нетбуков во втором квартале 2009 года составили более 38 миллионов единиц. Рост составил 40 процентов по сравнению с первым кварталом. Это почти вдвое выше темпов роста рынка обычных ноутбуков, поставки которых увеличились на 22 процента. Об этом сообщают аналитики компании DisplaySearch, входящей в группу NPD.

Пионер рынка нетбуков, компания ASUS, продолжает терять рыночную долю. Крупнейшие производители компьютеров, среди которых HP, Dell, Lenovo, Acer и Toshiba, проводят все более агрессивную маркетинговую политику в этом сегменте.

Благодаря опережающим темпам роста нетбуки продолжили отбирать рыночную долю у полноразмерных моделей. Доля поставок мини-ноутбуков в сегменте портативных компьютеров составила во втором квартале 22,2 процента. За год этот показатель вырос почти в четыре раза - во втором квартале 2008 года доля нетбуков составляла 5,6 процента.

Почти треть (32,9 процента) всех нетбуков были проданы в регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и более четверти (26,6 процента) - в Северную Америку. На Китай пришлось 18,6 процента продаж.

В Латинской Америке и Китае нетбуки уже обогнали по популярности обычные ноутбуки. Эти же регионы стали самыми быстрорастущими рынками для портативных компьютеров в целом. Темпы роста поставок в латиноамериканские страны составили 64,8 процента, а в Китай - 59,7 процента. В странах тихоокеанского региона рост составил 53,2 процента.

В отчете DisplaySearch отмечается, что популярности нетбуков способствует их дешевизна по сравнению с полноразмерными ноутбуками. Покупатели из развивающихся стран, выбирая свой первый компьютер, в первую очередь ориентируются именно на цену. На развитых рынках рост продаж поддерживают операторы связи, бесплатно предоставляющие нетбуки своим клиентам при заключении двухлетних контрактов. Эта маркетинговая политика оказалась очень успешной в странах Западной Европы.

В Канаде и США некоторые операторы во втором квартале 2009 года тоже начали агрессивно продвигать мини-ноутбуки, субсидируя клиентам до 100 процентов их стоимости. Но пока эти маркетинговые мероприятия проходят тестирование, североамериканский рынок показал наихудшую динамику - поставки портативных компьютеров выросли всего на 6,9 процента.

Темпы роста продаж нетбуков в скором времени могут замедлиться, предупреждают аналитики. Вслед за увеличением размера дисплея растет и средняя цена мини-ноутбуков. В этом заинтересованы такие компании, как Microsoft. Но для тех, кто рассматривает нетбук как дополнение к основному компьютеру, высокая цена является аргументом против покупки.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов