Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02 сентбря 2009 г.

Создан первый компьютер из горячего льда

Создан первый компьютер из горячего льда
Кристаллы ацетата натрия. Фото пользователя
Toffel с сайта wikipedia.org

Ученые создали первый химический компьютер, в основе работы которого лежит кристаллизация ацетата натрия. При этом формируется так называемый тригидрат ацетата натрия, который известен как горячий лед. Статья исследователей не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org

В основе работы компьютера - взаимодействие между "волнами", которыми идет кристаллизация в перенасыщенном растворе ацетата натрия. В чашке с раствором располагаются специальные кремниевые "направляющие", которые обеспечивают необходимое движение "волн".

Работа компьютера выглядит следующим образом: исследователи помещают алюминиевые штыри в перенасыщенный раствор. Начальные данные задачи - расположение штырей. Происходит кристаллизация. Ответ получается после интерпретации полученного кристаллического рисунка. Пример работы компьютера можно посмотреть здесь.

Используя новую машину, исследователи смогли реализовать несколько простейших логических операций, в частности, AND и OR. С их помощью ученые запрограммировали компьютер на решение некоторых простейших задач. Например, новый компьютер оказался пригодным для поиска кратчайшего пути в пространстве между точками с препятствиями.

Недавно появлялись сообщения, что британские ученые планируют разработать робота, в основе которого будет плесень. В частности, они планируют использовать слизевика Physarum polycephalum.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов