Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07 сентбря 2009 г.

Банда киберпреступников украла с чужих счетов 5,6 млн рублей

Банда киберпреступников украла с чужих счетов 5,6 млн рублей
Изображение с securitylab.ru

Заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 участников организованной группы, специализирующейся на компьютерных мошенничествах.

Согласно данным следствия, житель города Чебоксары Чувашской Республики Андриан Степанов организовал преступную группу из числа посетителей хакерского форума (закрытого в настоящее время). Кроме Степанова, в преступную банду входили житель Москвы Ариф Марданов, житель города Орска Оренбургской области Вениамин Царинский и житель города Тимашевска Краснодарского края Алексей Самойлюкевич.

С августа по октябрь 2007 года указанные лица, используя вредоносные компьютерные программы, похищали данные (пароли, логины) клиентов системы электронных платежей ЗАО "Объединенная система моментальных платежей". Используя эти данные, злоумышленники получали доступ к чужим счетам и перечисляли с них денежные средства. Таким образом, члены преступной банды похитили более 5,6 миллиона рублей. Впоследствии Царинский обналичил часть денег в размере 15 тысяч рублей путем почтовых денежных переводов на свое имя.

В 2008 г. участники киберпреступники были задержаны. При обыске в квартире Степанова обнаружен пистолет системы Коровина и пять патронов к нему.

Участники организованной преступной группы обвиняются в 41 эпизоде мошенничества, совершенного в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Кроме того, Степанову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), Царинскому – по ст. 174-1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем), а Самойлюкевичу – по ст. 273 УК РФ (использование вредоносных программ для ЭВМ).

В ходе следствия Степанову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Марданову – залог в сумме 1 миллион рублей, а остальным участникам преступной группы – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с тем, что большинство преступлений было совершено обвиняемыми с использованием компьютерной техники, установленной в квартире Царинского, материалы уголовного дела направлены в суд Ленинского района города Орска Оренбургской области для рассмотрения по существу.



Источник: securitylab.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов