Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08 сентбря 2009 г.

Электронные платежные системы - бич интернета или комфорт для пользователей?



В связи с острой необходимостью упорядочить взаиморасчеты между пользователями интернета, приобретающими или продающими те или иные электронные товары или услуги, в интернете давно уже возникли и активно развиваются разнообразные платежные системы (ПС). Наверное, более всего, платежные системы распространены за границей. Однако, по разным причинам, российским пользователям трудно оценить удобство международных ПС.

Российский сегмент платежных систем интернета в настоящее время развивается усиленными темпами. Появляется все большее число альтернатив при выборе способов осуществления платежей. Наверное, это к лучшему, однако не все ПС рунета могут похвастаться своей устойчивостью. Поэтому, в данной статье будут рассмотрены основные, наиболее крупные игроки.

Наверное, мало кто не слышал об электронных деньгах вебмани. Это, действительно, старейший многофункциональный платежный сервис рунета, претендующий на роль монополиста в данной области. Удобство его использования на просторах постсоветсткого пространства связано с наличием в системе электронных валют, привязанных в стоимостном выражении, как к основным мировым резервным валютам (доллар и евро), так и национальным валютам некоторых стран СНГ и России (рубль, гривна, белорусский рубль, узбекские сумы).

Система вебмани, пожалуй будет самой удачной стартовой площадкой для тех, кто собирается зарабатывать в интернете. Основа заработка в сети — это сайты. В этой связи создание сайтов, нацеленных на извлечение прибыли в последнее время получило наименование манимейкинг. Продвижение сайтов позволяет многократно повышать доходы. Распространена также разработка сайтов, представляющих различного рода сервисы по оказанию каких либо услуг, часто виртуальных. Данный вид бизнеса можно условно отнести к электронной коммерции.

Развитие торговли в рунете, подхлестнуло появление специализированных платежных систем, предназначенных, главным образом, для совершения покупок онлайн. Старейшей ПС, такого плана является платежная система Яндекс-Деньги. Это тоже своего рода монополист, только в рублевой зоне. Однако, также довольно популярный сервис РБК-мани в последнее время значительно укрепил свои позиции. Особенностью данной ПС можно назвать удобные способы вывода средств из системы, доступные после проверки введенных паспортных данных.

Существует мнение, что электронные платежные системы способствуют инфляции и девальвации реальных денег. Однако, обеспеченность крупных ПС реальными банковскими активами позволяет это оспорить. И все-таки, согласитесь, очень удобно оплачивать товары или услуги не выходя из дома. Да и у надомных тружеников появилась интересная альтернатива ручному труду по сборке шариковых ручек.



Источник: onegadget.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов