Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 сентбря 2009 г.

"В темно серых домах из стекла и …металла"

Результаты плазменной резки
Изображение с glassonweb.ru

Современные вещи порой поражают нас своей красотой, идеальностью форм, что невольно хочется сказать - а не дураки они, дизайнеры. Хотя, в общем-то, главное спасибо следует сказать ученым, благодаря которым стало возможно из самых сложных материалов "вить веревки" (читай - использовать плазменную резку).

"Все на свете из пластмассы и вокруг пластмассовая жизнь" - поет Александр Васильев, глядя на современную реальность, можно утверждать, что все на свете как раз- таки из металла и стекла. Просто, побыв в руках настоящих специалистов, отменно владеющих технологией плазменной резки, материалы приобретают новые свойства и вид. Так, опасные газовые баллоны для резки металлов больше не используют. Сегодня работа с такими "неповоротливыми" металлами как, например, титан, с помощью плазмотрона стала экологичной, безопасной и очень эффективной. Шутка ли раскроить лист на тонкие полоски с шириной реза всего 2,5 мм! Именно плазменная резка металлов используется сегодня для постройки каркасов зданий, а если вспомнить, какие сумасшедшие проекты домов придумывают архитекторы, то точность и скорость обработки тут выходит на первый план, в чем нам и помогает плазменная резка.

Итак, на тонкие полоски металл раскроили при помощи плазменной резки - теперь можно раскрошить его до мелкой пыли, заправить ей машину и отправится в путешествие. Я не шучу! Новейшие разработки в области нанотехнологий позволили расщепить металл в пудру с диаметром металлических частиц аж в 50 миллиардных частей миллиметра. Ученые соединили эту пудру с водородом и произошедшая реакция произвела выброс энергии сравнимый и даже превосходящий энергию, получаемую от сгорания бензина. Вот и приехали, металл - альтернативное топливо!

Да и что и говорить, если даже стекла теперь содержат металл. Ученые давно говорили о перспективности металлических стекол, неупорядоченная структура которых не содержит дефектов, поэтому при сгибе или сжатии они переносят большие нагрузки, мешало лишь одно - их сравнительная хрупкость при расширении. Сегодня эту проблему решили американские ученые, повысив пластичность металлических стекол до уровня сплава титана. Что касается применения таких стекол, то их конкретная ниша еще не определена, но ученые уже считают стекло пригодным и для бритвенного лезвия и для космических технологий.

Новые свойства приобрело и обычное стекло в руках специалистов AGC Flatt Glass - оно способно убивать 99,9% всех бактерий. Антибактериальное стекло содержит в своем составе серебро, благодаря которому приобретает бактерицидные свойства. Ученые считают такие стекла незаменимыми в первую очередь в помещениях с высокими требованиями к гигиене: больницах, бассейнах, кухнях, ванных комнатах.

Еще одна разработка этих ученых получила название Glassiled. Она представляет собой светодиодное стекло, которое днем пропускает солнечный свет, а ночью само является источником искусственного света. Такая игра со светом, по мнению ученых, понравиться не только дизайнерам, но и жителям города, так как Glassiled по задумке будут украшать фасады офисных зданий и торговых центров.



Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов