Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 сентбря 2009 г.

В кризис не до экологии?

Французский автомобиль, работающий на сжатом воздухе
Изображение с ecology.md

Финансовый кризис, так или иначе, затронул все стороны жизни человечества, не прошел незамеченным он и для экологии. Борцы за чистоту окружающей среды бьют тревогу: закрепившийся лозунг " в кризис не до экологии" может повлечь за собой необратимые последствия. Предпринимать меры по защите природы от результатов человеческого произвола необходимо непрерывно.

В России экология однажды уже становилась заложницей экономики, когда в период с 1998 до 2002 гг. были отменены платежи за загрязнение окружающей среды. Именно поэтому, чтобы выйти из вновь грянувшего кризиса с наименьшими потерями, ученые всего мира обратили свое внимание на разработку и реализацию экологических проектов. Вот, к примеру, одни из самых известных и крупных разработок за последнее время.

Активистам экологии, ученым из США, принадлежит сразу несколько интересных проектов.

Экологи из Массачусетского технологического института (США) создали "нанополотенце", которое может очищать морскую воду от нефти и других примесей. "Циновка", сплетенная из нановолокон, способна впитать количество нефти, в 20 раз превышающее ее собственный вес. Примечательно, что эта нефть пригодна для дальнейшего использования, как и само "полотенце".

Еще один интересный проект ученых из США заключается в разработке синтетического дерева, способного поглощать в 1000 раз большее количество углекислого газа, чем обычные деревья. Что удобно, эти деревья можно будет устанавливать в любой точке земного шара и работать они будут по 24 часа в сутки.

Не осталась в стороне от проблем экологии и Италия. Здесь создали робота, основное предназначение которого - убирать мусор на улицах города и следить за чистотой воздуха. Робот может работать в двух режимах: в одном из них он патрулирует город, убирая первый попавшийся на пути мусор, а в другом - робот может приехать по вызову клиента, для этого клиенту нужно просто отправить SMS на специальный сервер.

Франция поразила мир, пожалуй, не меньше, чем Италия. Французский инженер разработал экологически чистый автомобиль, работающий на сжатом воздухе. Модель под названием "OneCAT" - небольшой пятиместный автомобиль весом весом около 350 килограммов. По мнению самого разработчика, основными покупателями новой машины станут граждане, заботящиеся о сохранности окружающей среды. Технология, применяющаяся в создании этого автомобиля, может применяться в производстве электроэнергии. Основное преимущество автомобиля из Франции перед электромобилем заключается в том, что сжатый воздух при помощи компрессора подается в контейнеры за три минуты, что значительно быстрее, чем зарядка электродвигателя.

Итак, глобальные проекты по сохранению окружающей среды разрабатываются во всем мире. Остается только донести важность этой проблемы до каждого отдельно взятого гражданина, чтобы такие "мелочи" как столетиями разлагающиеся пластиковые бутылки не оказывались под кустами, иначе все разработки теряют свой смысл.



Автор: ЧеснOk


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов