Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19 сентября 2009 г.

А вы из какой социальной сети?

А вы из какой социальной сети?
Изображиние с rise17.ya.ru

Они молодые и красивые сидят напротив друг друга в уютном кафе и перекидываются репликами через … одноклассники.ру. Такую картину я видела буквально на днях собственными глазами. Ну что сказать - информационный век. Для многих сегодня нормально проводить несколько часов в день в социальных сетях и там же смотреть фильмы и видео. А что собственно такое социальная сеть и с чем ее едят? И не вымрут ли они как динозавры в ближайшем будущем, наскучив обывателю и утолив его потребность в общении?

Конечно, те же одноклассники и контакт давно вышли за рамки "средства общения": здесь и видео онлайн посмотреть можно и понравившуюся песню другу скинуть, и даже овощи выращивать. И, тем не менее, есть люди, которые придерживаются совсем другой концепции социальных сетей. Так, редактор журнала Wired Крис Андерсон видит основную идею социальных сетей в объединении тематических сообществ. По его мнению, будущее социальных сетей принадлежит более мелким сайтам, занимающим строго определенную нишу во всемирной паутине. Подтверждением теории Андерсона является стремительное появление специализированных социальных сетей. Так запущен проект Emedicine.com, где пользователи-врачи публикуют свои монографии и истории болезней, обсуждают медицинские кейсы и новости. Более того программа позволяет обучаться: любой заинтересованный пользователь может создать мини-программу обучения, загрузить тематическое видео, основанную на реальном медицинском кейсе, а затем пройти интерактивный тест на усвоение материала.

Еще одним подтверждением появления специализированных сетей пестрят казахстанские новости: в Казахстане появится национальная социальная сети. Дело в том, что казахстанский контент не наполнен национальным содержанием, электронных библиотек почти нет, а уровень употребления государственного языка в Казнете остается низким. Таким образом, именно за счет национальной социальной сети правительство хочет поднять уровень казахстанских интернет-ресурсов и услуг. Так что сайту одноклассники в Казахстане придется немного "подвинуться".

Вообще, в перспективе социальная сеть будущего максимально специфична и специализирована. Предполагается, что люди будут объединяться "из-за большой любви" к определенному фильму и даже марки автомобиля. И ничего удивительного - компания Intel планирует открыть на просторах Рунета социальную сеть для любителей мобильных технологий, в начале сентября в Рунете появилась социальная сеть для мусульман, а чуть раньше сеть о мукулатуре!

Но все это конечно "цветочки", что касается самих технологий социальных сетей, то тут новости еще интересней. Конечно, возможностью генерации тайл-фотографий или просмотра онлайн TV уже никого не "напугаешь", а вот формат 3D для нашего человека еще в новинку. В конце сентября пройдет тестирование Youniverse world - социальной сети нового поколения. Виртуальная вселенная - так ее называют создатели. И неудивительно, ведь помимо "банальных" видео-чатов и онлайн конференций, участники сети смогут устраивать виртуальные вечеринки, покупать виртуальные дома и заказывать еду…правда еду вполне реальную с доставкой в реальный дом. Так, Youniverse world объединит игру, социальную сеть и интернет магазин…Может, стоит ждать и других сюрпризов?



Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов