Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22 сентября 2009 г.

Мир… и навигация по нему в коробке спичек

Современный навигатор
Изображение с novate.ru

Функциональность, безопасность, экономичность, экологичность, дизайн - все эти качества важны и нужны. Но согласитесь, выбирая какую-либо вещь, наш взгляд "ищет" что-то наиболее красивое и гармоничное. Даже над дизайном весов сегодня работает не один специалист, что уж и говорить о такой нужной, которая всегда на виду - навигаторе. А это значит, что ваш дорожный друг должен быть в форме!

Знакомьтесь, "Maptor"! На первый взгляд он представляет собой небольшой стильный фонарик, но на самом деле в нем спрятан целый город, а может даже и не один. "Maptor" - это проектор и навигатор одновременно, только в отличие от обычных навигаторов карта появляется не на экране(а собственно экрана то и нет!), а на любой гладкой поверхности: подойдет даже ладонь и спина прохожего. Пока это только концепт, но думается, что довольно перспективный и скоро мы увидим такие gps навигаторы на прилавках.

Другой концепт - "Looking Glass" - поражает не столько своим дизайном, сколько возможностями. Можно сказать, что это рамка с прозрачным стеклом и большими амбициями. Ведь рамочка то начинена Wi-Fi, сканнером, встроенной камерой и браузером изображений. Применение вещицы довольно просто: достаточно навести это "стекло" на какой-либо объект: здание, машину или даже слово в книге, умное устройство просканирует предмет, найдет его на просторах интернета и выдаст о нем информацию. Если в это устройство все же "вдохнут" жизнь, то оно станет настоящей находкой для туристов, любознательных и просто "почемучек" и, по словам разработчиков, вполне сможет заменить уже привычные навигаторы.

А что же сейчас? На сегодняшний день модники уже могут порадовать себя часами и не простыми, а оснащенными mp3 плеером и gps-навигаторам, экранчик для которого аккуратно выдвигается для более удобного просмотра карты. Помимо этого часы с удовольствием поговорят со своим хозяином на выбранном языке, расскажут о расположении достопримечательностей и отелей, рассчитают время вашего путешествия и напомнят, когда нужно сделать остановку и перекусить.

Видимо, часы в этом сезоне очень модный аксессуар - даже рации загримировали под красивый корпус "ходиков". Так что, если вы собирались подарить пару раций для друзей грибников - смело выбирайте часы-рации: с дальностью сигнала 2500 метров и наушниками в комплекте они будут чувствовать себя настоящими секретными агентами.

Что касается автомобильных навигаторов, то тут экстравагантных дизайнов и любопытных решений меньше. Обращает на себя внимание Navigarius от дизайн-студии Артемия Лебедева. Это компактное устройство лаконичной формы и круглым сенсорным экраном больше напоминает зеркало, чем сложную навигационную систему.

Главная особенность в том, что навигатор крепится прямо на лобовое стекло салона машины. Стильно, утонченно и пока только в единственном экземпляре. Видимо, автомобильные gps навигаторы пока интересны потребителям только по своему непосредственному назначению. Да и скорее всего навигаторы призваны стать полноценной частью машины, а не ее отдельным элементом.



Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов