Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
06 октября 2009 г.

От аварий защитит автомобиль?

Потребуются ли нам автошколы и вообще обучение вождению в будушем?
Изображение с onegadget.ru

Огромные пробки и загазованность улиц не уменьшают количество людей, желающих обзавестись своим собственным железным конем и отправиться навстречу приключениям. Дело за малым - научиться водить машину. Жаль, конечно, но обучение вождению онлайн еще не изобрели, так что придется идти в автошколу. Правда, тут пугаться не стоит - современные технологии добрались и до них, причем вполне законным путем.

Теперь во всех российских автошколах экзамен будет принимать… компьютер! Электроника будет отвечать за правильность выполнения теоретических и практических заданий, выставлять штрафные баллы, таким образом, возможность дачи взяток будет исключена. Также в соответствии с новыми требованиями все автошколы будут обязаны обучать вождению на электронных тренажерах-эмитаторах. Среди автотренажеров, надо сказать, есть довольно продвинутые модели, которые могут носить гордое название технологии интерактивного обучения. В таких эмитаторах используются современные мультимедийные технологии, которые дают возможность создавать настоящие виртуальные миры, с которыми пользователи могут взаимодействовать с не большими ограничениями, а значит и наиболее эффективно усваивать материал.

Ну и если в России главную ставку делают на курсы вождения и сознательность граждан, то заграницей с помощью технологий создают абсолютно безопасный автомобиль.

Так в лаборатории компании Ford автомобилю прививают "шестое чувство". Сама лаборатория на первый взгляд выглядит как автошкола: она снабжена электронными симуляторами, позволяющими тестировать системы безопасности в условиях, максимально приближенных к реальным. На виртуальную дорогу выходят добровольцы, перед ними ставят определенные задачи: туман, встречный транспорт, а потом эксперты анализируют полученные данные. Так и родилось "шестое чувство". "Шестым чувством" называют навигационный комплекс, состоящий из радара и камеры, которые в свою очередь определяют расстояние до ближайшего автомобиля. Как только водитель превысит допустимое расстояние, на лобовом стекле загорится красный свет и водитель, по мнению экспертов, инстинктивно снизит скорость.

Эта система безопасности далеко не единственная - у шведов, например, идеи куда более амбициозные. Представители шведского Volvo заявили, что к 2020 году создадут абсолютно безопасный автомобиль. В шведском городе Гётеборгеу находится испытательный центр, в котором имитируют самые разнообразные столкновения, которые тщательно фиксируются на камеру со всех позиций. Помимо этого специальная бригада собирает информацию о дорожных авариях во всём мире, анализирует их, чтобы понять, можно ли было избежать ДТП. Вся эта работа проводиться, чтобы создать такой автомобиль, который предупреждал бы водителя об угрозах и в критических ситуациях брал бы управление на себя. Таким образом, в идеале, вокруг машины за счет различных радаров, камер слежения, сенсоров должна создаваться виртуальная зона безопасности.

По мнению экспертов, такой автомобиль будет полностью застрахован от столкновений, а значит, автомобиль будущего может быть сделан даже из картона и при этом быть укомплектован лишь бортовым компьютером, не превышающим стоимость ноутбука. Стоит ли говорить, что вождение такой машиной будет доставлять только удовольствие.



Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов