Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 октября 2009 г.

Компьютеры осторожно: вирусы!

Ремонт компьютеров
Изображение с hitech26.okis.ru

Большинство владельцев компьютеров хотя бы раз сталкивались с проблемой компьютерных вирусов. Это так обидно - "зависший" в разгаре составления годового отчета или дипломного проекта компьютер! Причем не столько жаль тех немалых денег, которых в наше время требует ремонт компьютеров, сколько потерянного времени и - самое главное - информации.

Опасные вирусы могут таиться на любом сайте. К примеру, Ваше брожение по сайтам на тему "Ремонт компьютеров" и "ремонт ноутбуков" может только усугубить положение, и тогда ремонт, возможно, уже не понадобится.

Особый интерес представляют собой вирусы, распространяющиеся посредством рассылки электронных писем. Тема письма может быть любой - от банального "заправка картриджей" до официального сообщения из ЦРУ. Да-да, именно такие "опасные" письма получили распространение в последнее время. Вирусоносное письмо содержит информацию о том, что спецслужбы США якобы выяснили, что пользователь посещал закрытые сайты и просьбу объяснить свои действия. Тут-то и таится подвох. Нажав на кнопку "ответить", пользователь сам подписывает себе приговор: автоматически "летит" память компьютера.

Нужно отметить, что ЦРУ и ФБР способствуют пресечению распространения хитрого вируса Sober X в сети, разместив на своих официальных сайтах заявления о непричастности к рассылкам.

Любопытную информацию содержит отчет компании "Доктор Веб" о вирусной активности в сентябре 2009 года. Итак, в прошлом месяце самыми громкими "вирусными" событиями стало распространение хитрого вируса Trojan.Encoder и оригинальных способов взлома социальных сетей.

Компьютерная программа Trojan.Encoder известна тем, что шифрует документы пользователя и требует перечисления денег за дешифрацию. Что удивительно - хитрый Троян не гарантирует Вам успешного функционирования дешифратора на Вашем компьютере. Ну, спасибо хотя бы за откровенность.

Что же касается социальных сетей… пожалуй, ничего нового. "Умников", знающих, как "надежно защитить Ваш крмпьютер" от любых хворей хватало во все времена. Равно как и их почитателей. На сей раз один из таких умников опубликовал на свое странице популярной сети "Вконтакте" сообщение о том, как можно редактировать чужие анкеты, а себя в то же время от этого оградить. Для этого он предлагал жаждущим самостоятельно модифицировать системный файл hosts.

Стоит ли говорить, что ожидаемого результата люди так и не дождались! Но, несмотря на бесхитростную систему распространения, вирус продолжает гулять по сети. На начало октября почувствовать себя хакерами решили уже несколько сотен тысяч пользователей, а пик распространения вируса пришелся на 28 сентября. Так что мой Вам совет: регулярно обновляющийся антивирус вкупе с полным игнорированием всякого рода шарлатанов избавят Вас от необходимости судорожно перебирать ссылки на " ремонт компьютеров" и "ремонт ноутбуков". Будьте бдительны!







Автор: Чесн'ok


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов