Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 ноября 2009 г.

Домен .РФ: перспективы на будущее



Новости экономики за минувший месяц пестрят огромным количеством событий, в частности, связанных с интернет-технологиями. 30 октября 2009 года советом директоров ICANN было одобрено создание домена .РФ, записанного кириллическими символами. Но заявки начнут рассматриваться лишь с 16 ноября. Именно данную дату можно считать началом существования домена .РФ.


Но стоит ли считать процесс по созданию нового русскоязычного домена до конца оговоренным и утвержденным? Естественно, в Каире в 2008 году высшие должностные лица достигли определенных договоренностей и перевели проект на новый уровень, утвердив официальное название домена - .РФ, определив ответственное лицо, а именно Координационный центр .RU. Новости свидетельствуют о неразрешенности полного перечня вопросов, тогда как многие общественные организации уже вовсю объявляют о прорыве и скором распространении кириллицы во Всемирной паутине. Но, скорее всего, это не окончание длительной истории по созданию русскоязычного домена, которая началась еще в далеком 2003 году, а только старт, который был дан для реализации представленной идеи.


Одновременно со стартом проекта по созданию домена .РФ возникает множество вопросов, список которых нельзя назвать исчерпывающим. Например, как будет проходить регистрация доменных имен, подлежат ли географические названия и определенные территории резервации в целях использования для нужд местных властей. Одной из ключевых проблем остро встает взаимодействие ныне существующего домена .RU с будущим .РФ. Возможно ли такое, что последний поглотит первого и полностью ликвидирует его возможности для развития? На этот вопрос сейчас трудно дать ответ, поскольку теоретические мотивации далеко не всегда на практике проявляют себя именно так, при этом в рассмотрении многих вопросов нельзя учесть влияние всех факторов на ту или иную проблему.


Актуальные новости дня говорят о том, что первоочередной проблемой на конференции в Египте в 2008 году стало внедрение процедуры fast-track, которая позволила бы многим странам использовать домены на национальных языках, тогда как к 2009 году было подано порядка 50-60 заявок о создании нелатинских доменов. При этом внедрение данной процедуры планируется осуществить как можно быстрее. Именно на конференции 2008 года Россия заявила свое желание получить домен верхнего уровня, прописывающийся кириллическими символами, и в 2009 году ее заявка была одобрена ICANN.


С 25 ноября текущего года по 25 марта 2010 года принимаются заявки от желающих зарегистрировать домены .РФ. Тем, кто имеет товарные знаки, предоставляется преимущественное право на регистрацию. 20 апреля будущего года возможность создания имени на домене .РФ появится у любого желающего. Но до 15 июня того же года согласно положениям голландского аукциона стоимость услуг по регистрации будет существенно завышена. В дальнейшем регистрацию планируется осуществлять по установленной стоимости.







Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов