Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 ноября 2009 г.

Спутниковый Интернет в садовых домиках

Спутниковый Интернет в садовых домиках
Изображение с radiopixeo.ru

Подобно сотовой связи, которая за несколько лет стала доступна всем слоям населения, спутниковый интеренет грозит стать повседневностью. Так, проекты Минкомсвязи не остались без внимания Президента. На собрании во Фрязине обсуждались идеи развития телекоммуникаций и космической отрасли и решались вопросы о постепенном переходе российского населения на цифровое телевидение и вывод на орбиту трех новых спутников для освоения новых диапазонов радиочастот. Доступность спутниковой связи позволит перейти на мировые стандарты скорости и качества передачи информации, т.к. не секрет, что Россия значительно отстает от развитых стран по этим показателям.

Благодаря новому проекту, два миллиона абонентов получит доступ в Интернет. Помимо увеличения пропускной способности связи, она также станет доступной и в труднопроходимых или малозаселенных районах, где раньше о такой роскоши и речи быть не могло. У владельцев садовых домиков появится дополнительный стимул почаще бывать на дачных пристройках и участках. А строительство садовых домиков и дачных пристроек из деревянных хозблоков развернется с новой силой в самых непроходимых, но живописных местах. Теперь садовые домики из деревянных хозблоков могут размещаться и там, где отсутствуют проводные коммуникации. А также где нет возможности подключиться к интернету через выделенную или телефонную линию. Садовые домики или дачные пристройки часто выполняются из функциональных и практичных деревянных хозблоков. Такой материал идеально подходит для брусовых и каркасных садовых домиков и дачных пристроек практически любого назначения. Универсальные деревянные хозблоки широко применяются и при строительстве разнообразных жилых, складских и других помещений и зданий.

Более доступный спуениковый Интернет в садовых домиках стал возможен из-за снижения стоимости оборудования спутниковых терминалов за последние годы при распространении сетей малых земных станций (VSAT). Однако проект предварительно оценивается экспертами в 17 млрд.рублей, из которых бюджетные средства составляют 4,6 млрд.рублей. Столь высокие затраты бюджетных средств заставляют усомниться в высокой прибыльности проекта, если инвесторы полностью не желают его спонсировать. Возможно, только высокие риски останавливают предпринимателей от такого шага, т.к. спутниковый интернет может быть доступен огромному количеству частных и корпоративных абонентов из стран Европы и СН, что делает его выгодным решением для офисов и садовых домиков из деревянных хозблоков с дачными пристройками, позволяя одним не зависеть от местного провайдера, а вторым отказаться от прокладки достаточно дорогого оптико-волоконного канала.

Запуск новой системы планируется на 2015 год и, скорей всего, разработчиком проекта станет РНИИ КП. А производить сборку готовых садовых домиков из хозблоков с дачными пристройками можно начинать уже сейчас.





Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов