Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17 ноября 2009 г.

Бывший в употреблении ультразвук



В промышленности ультразвук в основном применяется в двух направлениях. Первое, при сварке неметаллических, тонкостенных узлов, полимеров. Такое сварочное оборудование позволяет не только сваривать, но и пластически деформировать, клепать, отбортовывать и развальцовывать и т.д. поверхности.

Второе направление использования ультразвука - это специальные оборудование, новые или станки бу по очистке деталей от загрязнений, удалению с поверхности консервантов, неорганические загрязнения, т.е. так называемая ультразвуковая мойка. Но последние исследования показали, что ультразвук можно применять и в других областях.

Теперь с помощью ультразвукового оборудования и станков можно модифицировать структуру сплавов. Японская корпорация Nippon Light Metal, работающая над созданием высокопрочных и износостойких деталей из чистого алюминия для электроники, уже работает на базе этого инновационного оборудования. Разработанные Олегом Абрамовым ультразвуковые технологии, объединили ультразвук с электроразрядом и разожгли ионно-плазменную дугу в растворе солей магния и цинка, что дало большой ассортимент частиц наноразмеров. Волокна карбида кремния погружают в жидкий алюминий и обрабатывают ультразвуком, очищая поверхность волокон от примесей и улучшая сцепление с алюминиевой матрицей после затвердевания.

Основная проблема метода и станков в цене. Алюминий дороже стали, а цена нового алюминия еще выше. Сварочное оборудование, листогибы и многие станки можно приобрести в несколько раз дешевле, если заказывать станки бу. Многие промышленные компании приобретают листогибы, сварочное оборудование, всевозможные станки бу, т.к. это позволяет снизить затраты на переоборудование практически в половину. В настоящий момент импортные станки - листогиб, фрезерные, токарные станки бу пользуются большим признанием нежели отечественные, к сожалению, и цена на них значительно выше. Экономичный способ совершить модернизацию на предприятии стал заказ листогибов, сварочного оборудования, механических прессов и др. станков бу. Пример использования российского же оборудования за рубежом большая редкость. А вот инновационное ультразвуковое оборудование Центра ультразвуковых технологий заказывает не только японская корпорация Nippon Light Metal. Чилийская металлургическая компания Codelco уже заказали специальную установку по удалению примесей из металлов, а именно серы из меди.

Инновационное оборудование на основе действия ультразвука может использоваться во многих областях промышленности. Однако не всегда ультрозвуковой дефектоскоп, листогибы, сварочное оборудование, станки бу и т.д. можно сразу приспособить на другое производство. Но при необходимости оборудование устанавливают по заданным меркам, отступая от шаблона.



Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов