Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19 ноября 2009 г.

Принтер + плеер = фотаппарат?

Принтер + плеер = фотаппарат?
Изображение с vmurmanske.ru

Распространение IT-технологий достигает в настоящее время невероятных масштабов, причем проявляется это не только на уровне оснащения населения последними новинками техники, но и в развитии каждой составляющей IT-индустрии.

Не обошел стороной прогресс и оргтехнику. Всевозможные принтеры, сканеры, копиры и многофункциональные устройства пусть не так быстро, как, например, компьютеры, но совершенствуются.

Одной из самых удивительных последних разработок в области оргтехники является сверхбыстрый сканер, разработанный сотрудниками лаборатории Ishikawa Komuro Lab при Токийском университете. Изобретенное ими устройство сканирует страницы с той скоростью, с какой человек их перелистывает.

Самой известной разработкой Ishikawa Komuro Lab является робот-бейсболист, обладающий молниеносной реакцией и способностью распознавать быстро движущиеся объекты вокруг себя. Сотрудники решили, что последнее свойство робота можно положить в основу сверхбыстрого сканера.

Устройство оснащено камерой, способной захватывать изображение со скоростью более 1000 страниц в секунду. В этот кратчайший промежуток времени сканер определяет форму страницы при помощи лазерного проектора, автоматически определяет поправки на изменение угла обзора и освещения, что в совокупности обеспечивает высокую точность распознавания.

Необычный сканер, несомненно, пользовался бы популярностью у студентов, библиотекарей или простых книголюбов, но разработчики пока не строят планов по будущей коммерциализации столь перспективного проекта.

Что же касается принтеров, то их аналогами в настоящее время оснащают буквально все: от фоторамки до фотоаппарата.

Японская компания TOMY, специализирующаяся на выпуске высокотехнологичных игрушек, заявила о скором запуске в продажу первой фотокамеры, оснащенной принтером. Новинка получила название xiao TiP-521. Особого внимания заслуживает встроенный принтер - разработка компании ZINC Imaging. Для этого чудо-фотоаппарата купить картридж невозможно, да и не нужно: встроенный принтер использует особую технологию печати без чернил. Красящие вещества уже "вкраплены" в фотобумагу и принимают нужный оттенок при тепловом контакте с головкой принтера. Это, несомненно, удобно, но есть у новинки и ощутимый недостаток: 10 листов бумаги для такого принтера будут стоить почти 9 долларов. Вряд ли продажа картриджей принесла бы такие же доходы.

Среди привычных "стационарных" принтеров кричащих новинок за последнее время замечено не было. Можно отметить только, что продажа картриджей со встроенными чипами набирает обороты, что удобно как для производителей с точки зрения избежания конкуренции, так и для пользователей. Конечно, теперь нельзя купить картридж другой фирмы по более низкой цене, но это обстоятельство одновременно предостерегает нас от покупки некачественного товара.



Автор: Чесанова Катя


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов