Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23 ноября 2009 г.

Нанотехнологии в строительстве

Нанотехнологии  в строительстве
Изображение с pravda-nn.ru

Пожалуй, сложно найти область промышленности, куда так или иначе не проникли нанотехнологии: в настоящее время они используются в медицине и экологии, атомной физике и робототехнике, в компьютерной индустрии и даже в искусстве! Но в настоящей статье рассмотрим проникновение нанотехнологий в строительство - пожалуй, самая актуальная на данный момент времени тема.

Анализ современных тенденций внедрения строительных технологий позволяет утверждать, что самые важные изменения в строительстве, произошедшие за последнее десятилетие, были связаны с разработками в области нанотехнологий. Вместо обычного бетона активно разрабатывается нанобетон, вместо привычных силикатных кирпичей - нанокирпичи, и даже асфальт может вскоре подмениться наноасфальтом! По последнему, как утверждает разработчик, можно будет плыть без колес и без двигателя, а падение на такую поверхность не принесет вреда.

Нанокирпичи представляют не меньший интерес, чем вышеупомянутый наноасфальт. По словам ученых, если обычный строительный песок измельчить до миллионной доли каждой песчинки, а потом подвергнуть температурной обработке, то можно получить идеальный по качеству кирпич, а себестоимость его будет значительно ниже.

Итак, особое место, как мы видим, до настоящего момента в строительстве занимали именно строительные материалы с приставкой "нано". А вот о наноинструментах пока слышно мало: саморезы по-прежнему остаются саморезами, а сетка рабица - соответственно, ею же.

Однако недавняя разработка ученых из Нью-Джерси опровергает этот факт. Да, они изобрели материал, названный "наногвозди". Новый материал получил такое название, потому что состоит из силиконовых частиц, по форме напоминающих обычные столярные гвозди: эта особенность придает материалу повышенную гидрофобность. Новый материал способен мгновенно впитывать в себя воду или, напротив, отталкивать ее. Применение наногвозди, несомненно, найдут в разных отраслях промышленности: от изготовления электрических батарей до кораблестроения.

Идем дальше. Как я уже упоминала, cаморезы, еще никаким модификациям не подверглись, зато мы можем видеть умные болты. На шестигранной головке болтов Smartbolt расположен специальный индикатор, который меняет цвет от красного до черного в зависимости от степени зажатия болта. Это поможет избежать многих неприятностей, а то и катастроф, вызванных неполным зажатием болта. Ну не наноболт, конечно, но тоже не слабо, верно?



Автор: ЧеснOk


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов