Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07 декабря 2009 г.

Интернет-трейдинг: помогает ли экономике?



В действительности многие не раз задумывались над тем, а не является ли все, связанное с биржевыми операциями и торговлей, по сути воздухом, полезным и нужным для развития экономики. Интернет-трейдинг развился из площадки, расчерченной мелом, где под открытым небом стоят и волнуются коммерсанты, до сложнейшего полувиртуального механизма, где совершаются многомиллионные сделки в течение секунд, создаются дворцы сказочных состояний и тут же рушатся под напором случайностей. Развился и стал оказывать огромное влияние не только на работающих в его системе, но и на экономику в целом.


Довольно странно слышать о том, что курсы акций, точнее, их изменение в большую или меньшую сторону, не имеют никакой связи с реальным положением дел у предприятий, их выпускающих. Какое отношение имеет, например, негативное событие, на которые так богаты торги ММВБ, к реальному положению дел в экономике? Не является ли жизнь бирж, особенно в их сетевом варианте, всего лишь игрой, в которую увлеченно играют умные и азартные игроки?

Сложно ответить на эти вопросы. С одной стороны, паника и ожидания чего-то плохого в умах брокеров и инвесторов – вполне осязаемые вещи, если связаны с решениями правительства, касающимися экономики. С другой – все может свестись к тому, что неосторожный чих министра иностранных дел на званом обеде у Ее Величества королевы Великобритании вызывает обвал биржи. Связано ли событие, с большой натяжкой имеющее отношение даже к этикету, с глобальной экономикой – вопрос спорный. Между тем, брокерские услуги зачастую заключаются не столько в консультациях и советах, не говоря уже о чисто механических действиях по выполнению той или иной финансовой операции, сколько к отслеживанию и предугадыванию малозначимых для обывателей событий, достойных лишь быть упомянутыми на страницах «желтой» прессы.

Забывать о том, что ситуация на финансовых биржах, этих манометрах напряжения экономики и системах регуляции, напрямую влияет на производство в целом, тоже не стоит.

Так злом или добром является финансовый рынок? Насколько адекватно может он предсказывать и, что самое главное, менять ситуацию в том, что принято в противовес ему называть «реальной» экономикой? Вероятно, все-таки влияет, хоть и опосредованно, через невидимые глазу простого смертного рычаги финансовых вливаний и оттоков денежных средств. Хотя часто забывают, что деньги - это прежде всего товары, а не виртуальные обязательства, единственной целью которых является получение как можно большей прибыли.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов