Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07 декабря 2009 г.

Натяжной потолок вместо лампы?

Intel передумала выпускать видеокарту Larrabee
Изображение с luxpotolok.ru

На смену обычной лампочке накаливания пришла энергосберегающие люминесцентная лампа, уже давно завезенная в магазинах. Вот только для того, чтобы люди изменили своим привычкам и отказались от лампочки Ильича, пришлось даже запретить выпуск и использование100-ваттных ламп с 2011 года. Впрочем, возможно, к тому времени ученые изобретут более экономичные лампочки.

Не секрет, что светодиодные лампы превосходят по ряду характеристик люминесцентные. Цена таких ламп тоже высока из-за того, что пленки из полимеров, лежащие в основе OLED, могут излучать свет только определенного цвета, поэтому белый свет получается при смешении нескольких цветов. Однако новые разработки показывают, что только пара органических молекул оранжевого и голубого цвета при подаче определенного напряжения смешиваются, и свет, испускаемый светодиодом, практически идеально белый. Прежде провести подобный эксперимент исследователям Сеульского национального университета (Seoul National University) и университета Валенсии (University of Valencia) под руководством Су Юнг Пака (Soo-Young Park) не удавалось. Между двумя молекулами разного свечения возникал перенос энергии и неравномерность в свечении.

Однако коммерческие перспективы этого "молекулярный" источника света пока еще не ясны и лампа подлежит обязательной доработке. Поэтому увидеть её действие где-нибудь на натяжном потолке пока еще не удастся. Существуют святящиеся натяжные потолки, такой натяжной потолок может избавить от необходимости вешать люстры и лампы. Бывают также более удобные натяжные потолки: матовые, бесшофные и даже звездные натяжные потолки. Если материалы для натяжных потолков и сами натяжные потолки изготовлены по новым технологиям, то такой натяжной потолок прослужит долго и верно многие годы. Подобный натяжной потолок экологичен и безопасен для здоровья. Цены на натяжные потолки вполне приемлемые, особенно если сопоставить побелке - качество, эстетичность и технологическое совершенство натяжного потолка. Можно выбрать натяжной потолок соответствующий предъявляемым запросам по качеству и подобрать выгодные цены на натяжные потолки. А низкая энергоэффективность нового поколения светодиодных ламп пока уступает даже светящимся натяжным потолкам.

Более перспективными можно считать разработки Института фотоники и продвинутого восприятия (Institute for Photonics & Advanced Sensing - IPAS), официально открывшегося только в ноябре. Исследователи, в частности доктор Шахраам Афшар, пришли к выводу, что свет может проходить по каналам в два раза меньшим в диаметре, чем раньше считалось. Открытие, основанное на технологиях создания нанометровых оптических волноводов, дает новые возможности для появления новых источников света, а также развития в области телекоммуникационной системы, вычислительной оптике. Можно создать на базе этих исследований более эффективные устройства для передачи данных и самые миниатюрные сенсоры.

Несомненно, что новые разработки способствуют технологическому процессу и призваны сэкономить электроэнергию, затраты на нее предприятий и населения. Впрочем, сейчас цены на натяжные потолки уже с подсветкой могут оказаться доступнее, чем эти новые лампы. Как дальше будет развиваться эта тенденция, покажет время.



Автор: Даша Прыгунова


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов