Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
09 декабря 2009 г.

Калифорнийский хакер пообещал взломать код GSM

Калифорнийский хакер пообещал взломать код GSM
Схема действия сети GSM c сайта eventhelix.com

Карстен Нол, член немецкой хакерской группы CCC (Chaos Computer Club), официально работающий исследователем в калифорнийской фирме H4RDW4RE, которая занимается вопросами компьютерной безопасности, планирует до конца года взломать алгоритм кодирования данных в сетях GSM. Об этом пишет IEEE Spectrum.

Каждому из телефонов в сети GSM присвоен секретный ключ, по которому аппарат распознается системой. При звонке этот ключ используется для создания другого, сессионного ключа, с помощью которого уже шифруется весь разговор. Именно его и рассчитывает взломать Нол.

Для этого он написал программу с открытой архитектурой, которая должна объединить 80 компьютеров в пиринговую сеть. По расчетам исследователя, этих ресурсов должно оказаться достаточно для взлома, а в силу децентрализованности данных в пиринговых сетях, информацию, однажды попавшую туда, будет практически невозможно уничтожить.

Для взлома коллеги Нола намерены воспользоваться оборудованием, которое редко используется в персональных компьютерах. Вместе с тем, в числе "редких" комплектующих заявлены и видеокарты Nvidia, поддерживающие архитектуру CUDA (Сompute Unified Device Architecture). По словам ученого, графические процессоры этих карт лучше обычных приспособлены для взлома шифра A5/1, используемого в сетях второго поколения.

Расшифрованный код Карстен Нол намерен опубликовать в интернете. Тем самым он рассчитывает добиться от мобильных операторов скорейшего перехода на стандарт 3G, использующий более сложную систему шифрования переговоров A5/3.

Первые успешные попытки взлома GSM состоялись еще в конце девяностых. Сейчас ряд компаний официально торгует программно-аппаратными решениями для перехвата сотовых переговоров, однако стоимость их слишком высока для рядовых пользователей. Кроме того, использование и техническая поддержка продуктов подобного рода не слишком приветствуется сотрудниками правоохранительных органов, в силу чего они мало распространены на рынке.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов