Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18 января 2010 г.

Юридическое обслуживание прав интеллектуальной собственности



представительство в суде

Как уже стало ясно, 2009 год был знаковым для компании Майкрософт. Причем знаковость эта состоит как в позитивных свершениях, связанных с новыми сделками и с выпуском долгожданного программного обеспечения, так и в больших разочарованиях, постигших компанию в прошедшем году. Огромные убытки – очень весомая причина для разочарования. Но не для компании Майкрософт. Быть «Майкрософт» – очень выгодно. Поэтому сегодняшние убытки интеллектуалы компании непременно со временем повернут в еще большую прибыль. В этом можно не сомневаться.

Чего только стоит юридическое обслуживание Microsoft, которое наконец-то воплотило в реальность давние мечты компании, разработав типовые договоры на сдачу программного обеспечения Microsoft в аренду! Теперь маломальская  компания с большими аппетитами сможет заключить договор аренды программного обеспечения со всеми интернет-кафе и тому подобными заведениями, пользователи которых желают пользоваться программным пакетом «Microsoft Office» и системой Windows.
В рекламных целях снижена цена на покупку программного обеспечения для предприятий, желающих предоставлять такую услугу. Кроме того, временно, предложена акционная цена лицензии на право сдачи обеспечения в аренду. Все коммерчески грамотно продумано - это плюс.

Минус состоит в том, что компанию, могут "попросить" в судебном порядке доказать, что новый пакет Майкрософт Офис содержащий «Word», не нарушает авторские права i4i.
Из произошедшего в 2009 году негатива - крупные уступки Майкрософт в пользу Европейской комиссии и упомянутой выше канадской компании i4i. Первая обошлась Microsoft в 1,35 миллиардов долларов (общая сума штрафа по делу – 2,6 млрд. $), вторая – дело «Word» - на данный момент обходится компании в 290 млн. долларов. Причем, по делу «Ворд» 40 млн. $ от общей сумы суд присудил за словоблудство юристов компании и скрытие ими важных фактов по делу. Этого, кстати, можно было и избежать, если бы обслуживание в суде было построено действительно грамотно!

По сей день по указанным делам остаются незакрытые вопросы. Так, по антимонопольным действиям Майкрософт в Европе продолжаются расследования Еврокомиссии. К тому же Майкрософт согласна на уступки по Internet Explorer только на территории ЕС и ряда стран Европы. То ли еще будет в других странах мира…

Из-за крупных убытков в 2008-2009 году Microsoft частично свернула свои строительные проекты, собирается уменьшить штат своих региональных представителей в США и централизировать их расположение. Что же касается юристов, они компании еще понадобятся. Особенно громкие судебные споры с участием Microsoft назначены на весну 2010 года. В связи с этим, не смотря на многочисленные провалы защиты в судах, бюджет на юридическое обслуживание компании не сильно сократился. В финансовом плане для компании, юристы потеряли около 15% из своего почти 1 млрд.$ годового бюджета. А в количественном отношении юристов постигло заявленное в общем порядке сокращение – около 5%. Замечу, что приблизительно из тысячи работников юридического сопровождения – всего половина является квалифицированными юристами, об этом компании стоит задуматься.

Тем не менее, в 2010 году юридическое обслуживание Microsoft будут продолжать обеспечивать 10 крупнейших консалтинговых компаний. Это меньше чем 16, которые обслуживали Microsoft последние 4 года, но по прежднему бюджет остается солидным.

Но кроме успешной сдачи в аренду «Microsoft Office» и Windows, у компании есть другие планы компенсации предстоящих затрат на представительство в суде. Среди них особенно хотелось бы отметить успехи Microsoft в разработке и внедрении линейки программ из серии Microsoft Dynamics. Начиная с проектов по управлению документооборотом строительных и риэлторских компаний - позволяющих минимизировать затраты времени на сделки с недвижимостью, и заканчивая совместными проектами на базе Microsoft Dynamics по управлению сложнейшими техническими объектами во всем мире.

Так что, вероятно, доходы от амбициозных инновационных проектов Майкрософт всегда смогут компенсировать ей любые убытки, связанные с обслуживанием прав интеллектуальной собственности. Еще бы, ведь быть Microsoft’ом выгодно всегда!





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов