Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 января 2010 г.

Безопасные лэптопы

Безопасные лэптопы
Изображение с gadgetblog.ru

Вопрос экологии не перестает волновать человечество. Из мусора теперь делают не только тазики и ведерки, но и пытаются получать электричество и изготавливать компьютеры и сотовые телефоны. Первопроходцем в этой области стали персональные компьютеры ThinkCentre M57/M57p "Eco", которые были представлены в начале 2008 года и впервые в мире ПК были удостоенный сертификата Института окружающей среды GREENGUARD. Линейка компьютеров отличилась применением при изготовлении вторично переработанного пластика и ультракомпактной формой ПК.

В последнее годы спрос на компактные ПК только растет, всё популярней стали нетбуки и облегченные модели ноутбуков. Новая модель Sony нетбук Vaio W, настолько экологичен, что даже инструкция была создана в электронном варианте. Кроме того, на упаковку потратили минимальное количество картона. Бумажная упаковка и бумажные пакеты являются безопасным и экологически чистым продуктом, в отличии от пластиковых пакетов. Именно поэтому многих компаний выбирают бумажные пакеты, что свидетельствует о заботе организации об окружающей среде. Кроме того, яркие бумажные пакеты помогут продвинуть бизнес, и бумажные пакеты - это оптимальное соотношение цены и качества.

Однако компания Sony волнуется не только за сохранность лесов, но и за переработку отходов. Так, корпус нетбука на 80% создан из переработанных отходов, где 20% DVD-диски и компакт диски, остальная часть переработанные пластиковые бутылки. Презентация модели прошла в Лас Вегасе на шоу мобильной электроники CES 2010. Оригинальность модели в том, что использованные лампы энергоэкономичней, чем традиционные. LED лампы VAIO (10.1" / 25.6cm) не содержат никакой экологически-вредной ртути. Впрочем, технические характеристики самые стандартные: Windows 7, 10,1-дюймовым экраном, 1 Гб оперативной памяти и винчестером на 250 гигабайт. Приблизительная стоимость 500 долларов.

Кроме того, компания Acer презентовала в середине января 2 новых лэптопа с отметкой Greenpeace. На данный момент они считаются самыми безопасными для здоровья из существующих. В лэптопах практически полностью отсутствуют ядовитые вещества как поливинил-хлорид (ПВХ) и противопожарный компонент BFR, считающиеся токсичными. Отрекомендованные Greenpeace Acer Aspire 3811TZ и Aspire 3811TZG - это компактные, тонкие портативные компьютеры ряда Timeline, применяющие Интел технологию ULV (сверх низкого напряжения) с Core 2 Duo микропроцессором, что обеспечивает заряд батареи на долгое время. ПВХ и BFR используется в лэптопах только при изготовлении кабеля питания, поэтому, по утверждению компании, компьютеры могут быть переработаны для повторного использования.

"Химические особенности поливинилхлорида и BFRs в том, что при разложении они выделяют ядовитые вещества как диоксины и фураны, поэтому, сокращение поливинилхлорида и BFRs в продуктах Acer поможет защищать окружающую среду от отравления товарами электроники," заявил Acer. Однако Acer уже обещал в 2005 полностью прекратить использование поливинилхлорида, BFRs и фталатов (химикалии, которые использовались для смягчения поливинилхлорида), во всех продуктах к 2009 году.

Использование экологически чистых материалов для изготовления и упаковки товаров становиться необходимой мерой для обеспечения безопасности здоровья людей. Компании стараются использовать натуральные материалы при производстве и бумажные пакеты при продаже товаров. Компании, которые заботятся о здоровье потребителей предпочитают использовать бумажные пакеты.



Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов