Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 февраля 2010 г.

НТВ Лайт и Триколор ТВ – кто кого поборет в гонке за клиента?



триколор тв и нтв лайтПредставить нашу жизнь без телевидения сложно. Новости, музыка, сериалы, мультики, спорт – каждый находит здесь для себя что-то интересное, занимательное. Немало и предложений по трансляции телевизионных программ. Достаточно привлекательным выглядит пакет каналов НТВ Лайт и Триколор ТВ. Попробуем сравнить их.

НТВ Лайт предлагает 36 каналов. В качестве дополнительного бонуса - еще десяток открытых каналов, получаемых благодаря спутнику EutelSat W4 и W7. Зрители получают уникальную возможность смотреть такие подборки как "СПОРТ", "НАШ ФУТБОЛ", "НОЧНОЙ" и прочие. Месячная абонентская плата 99 рублей.

У Триколор ТВ более скромное "меню" - 34 канала. Причем, в базовый, бесплатный пакет входят 12, за остальные же приходится расплачиваться. Цена платных каналов не слишком высока – 600 рублей в год (50 рублей в месяц), но и "ассортимент" их также не богат.

Похвастаться таким же качеством изображения и звука, как при передаче в формате HDTV НТВ Лайт, конечно, не может. Но тем не менее, картинка и ее звуковое сопровождение вполне достойно. К тому же, они адаптированы для ЖК телевизоров, плазменных панелей, LED-аппаратов, имеющих большие экраны. Вещание 25 каналов идет в стандарте DVB-S2, а транспортный поток сжимается в MPEG-4. Использование более прогрессивных алгоритмов сжатия позволяет получить более четкое изображение и звук, близкое к HDTV. Истинным ценителям спорта по душе придется канал "ЕВРОСПОРТ", который непрерывно транслирует различные виды соревнований, сейчас, например, идут прямые передачи Зимней Олимпиады из Ванкувера.

Триколор ТВ изо всех сил пытается догнать конкурента, но пока фортуна не на его стороне. Качество картинки и звука здесь приемлемо, но не столь совершенно, как у соперника. На LCD-технике и плазменных панелях больших размеров подобная разница в качестве картинке и музыкального сопровождения особенно заметна. Но, тем не менее, компания пытается не отставать от конкурента и с 1 февраля 2010 года запустила в тестовом вещание новый пакет "Супер-Оптимум" - это 5 каналов в цифровом формате MPEG-4.

Несколько слов об оборудовании. У НТВ ЛАЙТ выбор его крайне скромен – всего одна модификация Humax VA-4SD. Стоимость полного комплекта оборудования 9000 рублей, сюда включен договор с НТВ Плюс и подписка на пакет НТВ Лайт сроком на 2 года. Эта техника надежна и давно известна на рынке. Ресивер Humax имеет встроенный Viaccess слот, ориентированный для карт доступа. Тарелка выполняется в стандартном варианте - 0,6м. Правда, если вы пожелаете принимать сигнал стандарта DVB-S2, да еще уплотненный в MPEG-4, то такая антенна уже не подойдет. Здесь потребуется тарелка диметром 0,8м. Тогда прием будет устойчивым и не станет зависеть от меняющихся погодных условий. Большая тарелка предпочтительней и в том случае, когда подключение к системе отличается сложностью, например, сигнал перенаправляется сразу на несколько приемных устройств.

У Триколор ТВ – две модели ресиверов. Одну делают в Калининграде, другую – в Поднебесной. Различия между ними практически нет – ни по конструкции, ни по качеству изготовления. Существует возможность установки модулей условного доступа DRE CAM. Цена комплекта оборудования 7300 рублей, включая карточку доступа для просмотра платных телеканалов сроком на 1 год.

Таким образом, если для вас не принципиально количество каналов, качество картинки и вы хотите сэкономить, можете смело выбирать Триколор ТВ. Ну а любителям высококачественного телевидения мы советуем поближе присмотреться к НТВ Лайт.

Источник: компания Ситком - подключение спутникового телевидения на всей территории России.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов