Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19 февраля 2010 г.

Дружба ПДД и технологий

Дружба ПДД и технологий
Виртуальный светофор. Изображение с ht-news.info

Выйдя однажды из душного, битком набитого автобуса, вы раз и навсегда решили, что пора "подняться выше" и занять уже свое место в "касте водителей". Что ж - самое время! Ведь именно сейчас современные технологии прочно обосновываются в автошколах, да и на самой дороге скоро будет совсем интересно.

Правила дорожного движения правда никто не отменит, и изучать их придется, но вы можете забыть о тоненьких книжках-брошюрках - тест ПДД можно пройти куда интересней и реалистичней. Уж если у нас появились газеты на гибкой электронной бумаге, то изучать ПДД по книжкам - просто прошлый век. Так, можно скачать тест по ПДД для мобильного телефона и запоминать дорожные знаки буквально в любом месте. Главное отличие таких тестов в том, что вопросов в нем огромное количество и программа специально выдает вам одинаковые вопросы несколько раз, и если три раза вы отвечаете верно, то эта тема считается усвоенной и более такой вопрос задаваться не будет. По сути, тест по ПДД для мобильного телефона ничем не уступает подобному тесту на компьютере - качественно графики ограничивается лишь возможностями самого телефона.

Для обучающихся и просто любителей "погонять" есть и более продвинутый гаджет. Это руль IDrift для iPad. Руль представляет собой кольцо, в котором фиксируется сам iPad. Далее вы запускаете на девайсе гонку, перед вами дорога и …вы можете вполне реально, то есть механически, а не виртуально, рулить. ПДД с iPad, конечно, не выучишь, но почувствовать себя водителем такой девайс поможет. А на виртуальную дорогу со всеми знаками и даже с виртуальным инструктором можно выйти с любого компьютера. В интернете легко можно отыскать 3D симуляторы вождения, с помощью которых можно выучить и укрепить знания ПДД. Катаясь по виртуальным улицам, вы не просто проходите тест ПДД, но и учитесь уже интуитивно соблюдать правила.

К сожалению, идеальное знание правил и написанный "на отлично" тест ПДД почему то не всегда останавливает водителя на пешеходном переходе. А значит, пора переместиться на дороги - что инновационного придумали там? Дизайнер Hanyoung Lee, обеспокоенный культурностью водителей, представил концепт виртуального светофора. Идея заключается в установке огромных лазерных стен на пешеходных переходах. "При красном" на лазерном экране будут изображены идущие пешеходы, что, по мнению Hanyoung Lee, и остановит водителей - ведь, чисто психологически, проехать через виртуального человека будет сложно.

Еще один интересный концепт для повышения безопасности на дорогах предложил Martin Angelov. Он решил перенести всех велосипедистов на воздух и создал воздушную велосипедную дорожку. На самом деле это целая система позволяющая велосипедистам ехать над наземным транспортом. В техническом описании проекта все звучит довольно просто: колесо устанавливается в желоб, руль крепится к тросу, а сам ездок надевает страховку. И вот, на такой канатной дороге велосипедисты и парят над городом - красота! А что, может и правда пересесть на велосипед? Тут ни тест по ПДД для мобильного телефона не понадобится, ни симулятор, ни светофоры…



Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов