Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25 февраля 2010 г.

Microsoft добился закрытия крупнейшего спамерского ботнета

Microsoft добился закрытия крупнейшего спамерского ботнета
Карта распространения ботнета Waledac.
Изображение пресс-службы Microsoft

Корпорация Microsoft добилась закрытия 277 доменных имен, использовавшихся для управления ботнетом Waledac. С помощью ботнета злоумышленники распространяли спам и зловредный программный код, сообщается в блоге Microsoft.

В исковом заявлении, поданном в федеральный суд штата Вирджиния, Microsoft попросила признать 27 человек виновными в создании ботнета и управлении им, а также в совершении преступлений в компьютерной сфере. По решению суда компания VeriSign, которая осуществляет функции регулятора международной доменной зоны .com, временно приостановила делегирование интернет-адресов, попавших под подозрение.

О решении суда, принятом 22 февраля, было объявлено открыто лишь 25 февраля. Данная задержка позволила оставить злоумышленников в неведении о мерах, принимаемых компанией.

Microsoft отмечает, что принятых мер недостаточно для того, чтобы полностью прекратить функционирование ботнета. Computerworld пишет, что закрытые сайты, с которых управляли ботнетом, были зарегистрированы с использованием контактной информации из Китая.

Waledac является одним из крупнейших спамерских ботнетов в мире и входит в десятку самых крупных в США. По оценкам сотрудников Microsoft, сеть ботнета объединяет несколько сотен тысяч ПК по всему миру. Waledac может отправлять полтора миллиарда спам-сообщений по электронной почте в сутки.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов