Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02 Марта 2010 г.

Инновационные пути создания микротранзисторов


Следующие поколения многоядерных процессоров семейства Intel будут содержать сотни миллионов микроскопических электронных переключателей (транзисторов), разработанных с использованием двух новых материалов, из которых изготовлены изоляционные стенки и логические затворы, на основе 45-нанометровой технологии производства. Имеются в виду инновационный материал high-k и металлические элементы (из похожих материалов и сплавов Tissot и Casio обычно изготавливают женские часы). Это позволит увеличить производительность процессоров не только настольных ПК, но и ноутбуков и серверов. Новые микротехнологии повлияют на размер процессоров, а также позволят уменьшить энергопотребление, шум при работе и стоимость.

Intel использует сочетание нового материала high-k и металлов для создания диэлектрика и электрода затворов транзистора, что позволяет значительно уменьшить токи утечки и повысить производительность. Затвор обеспечивает включение и выключение транзисторов: при включении транзистора через него проходит ток, в выключенном же состоянии ток не течет. На основе этого реализуется механизм нуля и единицы. Изоляцию затвора при прохождении тока через транзистор обеспечивает диэлектрик. Диэлектрик, изготовленный из металла high-k, и металлический затвор позволяют добиться рекордной скорости переключения транзисторов, путем уменьшения тока утечки. Это является очень важным достижением, так как количество транзисторов на кристалле постоянно растет. Чтобы оценить размеры 45-нанометровой технологии, можно привести следующее сравнение: 400 транзисторов могут быть размещены на площади, равной поверхности красного кровяного тельца клетки человека. В свою очередь, для изготовления таких транзисторов применяются 65-нанометровые технологии. Это не часы напольные собрать, такое производство требует высоких научных и материальных затрат. Эта технология также позволяет почти в два раза увеличить плотность размещения транзисторов на кристалле, что, в свою очередь, позволяет уменьшить размеры процессора и повысить производительность. Также маленькие габариты помогают снизить и энергозатраты, так как требуется меньше энергии для переключения транзисторов.

Сейчас на стадии разработки Intel находится несколько десятков моделей процессоров, изготовленных на основе 45-нанометровой технологии. Они могут быть использованы в настольных ПК, корпоративных серверах, крупных рабочих станциях и мобильных системах. Двухъядерные процессоры, созданные на основе этой нанотехнологии, будут содержать более 400 миллионов транзисторов, а четырехъядерные - более 800. Благодаря новой микроархитектуре достигаются лучшие характеристики, которые позволяют достичь высокой производительности и расширить возможность управления энергопотреблением, а также добиться высокой тактовой частоты ядер процессоров и большего объема кэш-памяти. Процессоры на основе новой нанотехнологии позволят повысить работоспособность для выполнения задач с большими вычислительными затратами, а также при работе мультимедийных приложений.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов