Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 Марта 2010 г.

Ремонт даже в космосе

Ремонт даже в космосе
Изображение с astronet.ru

Для ремонта в труднодоступных для человека местах все активней используют робототехнику, снабжая ее специальными манипуляторами и гибким корпусом. Применяют подобную технику при ремонте канализаций, труб разного назначения, в космосе и на морских глубинах. Навигационная система позволяет роботам ориентироваться под землей, а с помощью встроенных камер передвигаться по заранее заданной схеме. Особенно внимание этому вопросу уделяют в Японии.

Возможность аварий из-за утечки газа из старых трубопроводов, стала предпосылкой для создания нового робота компанией Osaka Gas Co для диагностики состояния газовых трубопроводов и осмотра труб изнутри. Форма в виде спирали, двигательная система веретенообразных нержавеющих лент помогает роботу продвигаться по трубам, преодолевая большие расстояния. Такая двигательная система и система управления с видеокамерами позволяет оперативно передавать информацию оператору о внутреннем состоянии газопровода. Это дает возможность оператору своевременно принять меры, если обнаружены неполадки.

Ремонт квартир и отделочные работы тоже необязательно осуществлять своими руками. Для ремонта квартир можно вызвать хороших специалистов, которые займутся отделочными работами и дизайном. Качественный ремонт квартир с отделочными работами под силу осуществить только профессионалам. Такой вариант ремонта квартир подходит для тех, кто желает осуществить отделочные работы точно в срок, при этом рассчитывая сэкономить нервы и средства. Специалисты берут весь комплекс работ по ремонту квартир: отделочные работы и даже закупка материалов и дизайн интерьера.

Пожалуй, такие специалисты ремонта только в космосе не смогут обойтись без роботов. Второй прототип робота-космонавта Robonaut 2 презентовали NASA и DARPA, новый образец сможет осуществлять ремонтные работы в космосе рядом с людьми и даже заменить человека при полете в открытый космос. General Motors, инженеры которого также участвуют в подготовке проекта, особенно заинтересованы в новом изобретении, т.к. новые технологические решения будут применяться в проектировании и производстве автомобилей и строительстве крупных промышленных объектов. Помимо этого гиганта автопрома, в разработке нового робота участвуют ученые из Oceaneering Space Systems, специализирующиеся на изобретении специальных систем, работающих в труднодоступных для человека местах.

Роботы активно используются для ремонтных работ космосе. Проблема выполнения ремонта и модернизации спутников без участия в этом людей на орбите решается с помощью использования роботов. В течение следующих 7 месяцев НАСА намеревается полностью закончить наладку робота Dextre на Международной Космической Станции (МКС). В прошлом робот уже применялся для оказания помощи астронавтам, по ремонту и модификации космического телескопа Hubble.

Без высоких технологий не обойтись даже при ремонте квартир и отделочных работах. А использование робототехники в ремонте значительно облегчает жизнь людей и открывает для человечества новые горизонты.



Автор: Даша Прыгунова


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов