Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11 Марта 2010 г.

В РФ за подделку кредиток будут давать реальные сроки



По данным экспертов, несмотря на огромные масштабы деятельности мошенников в области банковских карт, суммы таких мошенничеств постоянно растут, но при этом уровень латентности подобных преступлений составляет более 95-и процентов. Ежегодно возрастает также и общее количество таких преступлений (в 2006 году было зафиксировано 1447 случаев, а в 2008-ом уже 6008). Однако несмотря ни на что количество привлеченных к уголовной ответственности мошенников минимально, и абсолютно не соответствует оборотам этого "рынка".

На сегодняшний день Российское законодательство не предусматривает какого-либо специально предусмотренного наказания за подделку и использование поддельных платежных карт. Обычно за такие преступления пытаются судить по 187-ой статье уголовного кодекса ("Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов"), а также по статье номер 159 ("Мошенничество"). В обеих статьях предусмотрены совсем небольшие сроки наказания (так например, по 187-ой статье УК злоумышленник может получить до двух лет условно). И если дела, открытые по 187-ой статье иногда и кончаются вынесением приговора, то дела, открытые по "мошенничеству", обычно оканчиваются оправданием судимого, так как найти необходимое количество достаточно веских доказательств вины мошенника в таких случаях очень сложно и никакая решетка мошеннику не угрожает, разве что сетка рабица от производителя.

Однако недавно стало известно, что в скором времени в УК все-таки появится новая статья, которая будет предусматривать ответственность и за введение в оборот, и за изготовление поддельных платежных карт. Такие изменения были предложены ассоциацией банков "Россия", и предложение было официально поддержано правительством Российской Федерации, Законопроект был предложен Госдуме в конце 2009 года, и закон будет принят в самое ближайшее время.

Предполагается, что теперь за подделку платежных карт будет уголовная ответственность, которую будет налагать статья (предварительный рабочий номер которой 187.1) "Изготовление или введение в оборот поддельной платежной карты". В статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 2-х до 6-ти лет, а также штрафа суммой от ста до трехсот тысяч рублей, или равного сумме всей зарплаты осужденного за период от одного года до двух.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов