Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11 Марта 2010 г.

Роботы-водители: миф или правда?

Роботы-водители: миф или правда?
Изображение с photobucket.com

К сожалению, в России шутка " с тех пор, как сел за руль, стал аккуратнее переходить дорогу", вызывает чаще всего грустную улыбку. Дураков на дорогах у нас много - двойная наша беда. И нам еще повезло: в Нижегородской области самые вежливые водители! Ну, по крайней мере, так считается.

Все чаще начинающие водители, посещая обычные курсы вождения, прибегают к симуляторам вождения. Верный друг-компьютер приходит на помощь и здесь. Симулятор представляет собой игру, которая моделирует ситуации на дорогах. По сути, Вам придется ездить по дорогам виртуального города. А вот движение там очень походит на дороги обычного российского города. Водители совершенно разные: вежливые и не очень, опытные и новички… Симулятор вождения развивает мышление водителя в рамках движения на дорогах, способствует запоминанию правил дорожного движения и значительно повышает шансы сдать экзамен с первого раза. И, в конце концов, пара виртуальных ошибок гораздо лучше любой реальной. Симуляторы вождения выпускаются на дисках, однако их можно найти и в интернете. Такие виртуальные курсы вождения.

Интересно, а когда-нибудь вообще наступит такая ситуация, когда курсы вождения никому и не понадобятся? А автомобилями будут управлять роботы… Замечталась, скажете Вы? А вот и нет.

Ученый из Стэнфордского университета Себастьян Тран в рамках конференции Ассоциации по продвижению науки в городе Сан-Франциско заявил, что первые роботы-водители появятся примерно к 2030 году. По его словам, к 2030 году на дорогах появятся экипажи, управляемые роботами, причем они будут безопаснее, чем те, в которых за рулем сидит человек. Сегодня робот способен самостоятельно, без вмешательства человека, проехать около полутора тысяч километров, уже через 10 лет этот показатель достигнет миллиона километров. " А через 25 лет роботов за рулем будет больше, чем людей", - подчеркивает Себастьян. По прогнозам ученых, первые роботы-водители появятся в зонах военных действий. А уже через пять лет, возможно, они будут управлять автомобилями там, где это может быть опасно для человека.

Это, конечно, здорово: сядешь в машину, скажешь, куда ехать, и сиди-себе, своими делами занимайся: хочешь - музыку слушай, хочешь - читай, можно и поработать. Надо только этого робота непременно разговаривать научить. А то как же это - в такси не перекинуться парой шуток?!



Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов