Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 Марта 2010 г.

Лампы в люстрах с новым назначением

Лампы в люстрах с новым назначением
Изображение с realsvet.ru

Традиционные лампы накаливания уже запрещены в некоторых странах с 2009, с 2013 года такая же участь может постигнуть "лампы Ильича" мощностью от 75 ватт, используемых для освещения и в России. Такие меры призваны снизить затраты на электроэнергию и поддержать энергосберегающие технологии.

На замену "лампочке Ильича" люди повсеместно начинают использовать для люстры, бра, светильников энергосберегающие лампочки. Однако ученые пошли еще дальше. По словам немецких разработчиков, свет обычных домашних лампочек, в будущем может использоваться для кодирования беспроводного широкополосного сигнала. С помощью использования светодиодов исследователям удалось обеспечить беспроводную передачу данных с рекордной для этого способа скоростью 230 Мбит/с. Итоги разработки представят на конференции Optical Fiber Communication Conference and Exposition/National Fiber Optic Engineers Conference 25 марта в Сан-Диего, но уже сейчас понятны преимущества таких телекоммуникационных ламп. Люстры или настольные лампы с электронными трансформаторами сейчас находятся практически в каждой комнате, а источник wi-fi связи может быть значительно удален от пользователя Интернета. Построение беспроводных каналов связи на основе светодиодов стало возможным благодаря преодоления дефицита радиочастот, их ограниченной пропускной способности, которую, по словам специалистов, при дополнительной настройке модуляции можно увеличить еще в 2 раза.

Передача информации по волоконно-оптическому кабелю осуществляется уже в течение нескольких десятилетий, что является большим достижением и открывает широкие перспективы. Однако ряд проблем по-прежнему остаются нерешенными. Например, пока такой сигнал не способен проходить через стены, а также непонятно каким образом даны будут подводиться к источнику света. По этим причинам в офисе или дома наши красивые люстры висят без телекоммуникационных лампочек. Правильное освещение дома, в офисе или на производстве необходимо, т.к. от формы люстры и качества света зависит комфорт и безопасность использования. Комфорт при использовании галогеновых светильников также обеспечивают электронные трансформаторы, которые позволяют не задумываться об освещении на этапе выполнения потолочных работ и последующей перепланировке схемы установки осветительной арматуры с электронными трансформаторами. Электронные трансформаторы обеспечивают долговечность лампы, благодаря эффективному разогреву нитей накала, из-за электронных трансформаторов не возникает перегрузки "холодных" нитей большим током.

Использовать люстры с лампами в обычных целях, но сэкономить электроэнергию и защитить природу от токсичных отходов стремиться Американская компания RTI International. Компания ведет разработки по применению в светильниках фотолюминесцентных нановолокон (PLN). Соединение полимерных нановолокон организует трёхмерную сеть с определенными свойствами, что дает возможность

стать превосходным отражателем и при соответствующей модификации излучателем белого света с тёплым, комфортным для глаз сиянием. Проект из-за ряда причин еще не стал коммерческим. А пока люстры и лампы в офисе и дома с электронными трансформаторами и без электронных трансформаторов прекрасно освещают и без них.



Автор: Даша Прыгунова


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов