Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 Марта 2010 г.

Электронный конкурент собаки

Электронный конкурент собаки
Изображение с fuga.ru

Собака со временем превратилась из защитника человека в друга, а теперь и в члена семьи, который требует свою порцию ласки. Постоянная потребность собак в почесывании и поглаживании из-за скоплений нервных окончаний в верхнем кожном покрове превращается у собаки даже в "наркотическую". Робот собака, также как и обычная живая собака, нуждается в правильной дрессировки собак, и она также чувствительна к ласкам и наказаниям. Эмоциональную собаку робота создали ученые компании Wow Wee. Песик RoboPet высокоинтеллектуальная игрушка с искусственным разумом, способная распознавать похвалу и недовольство хозяина при дрессировки собак. С помощью датчика движения, слуховых сенсоров и сенсоров инфракрасного видения собака реагирует на движения и звуки вблизи себя, в зависимости от чего и меняется поведение собаки. Из-за слишком частой похвалы робот собака может утомить своего хозяина радостным и настойчивым лаям, если же собаку поругать, то она перестает показывать трюки и обижается. Проще управлять настроением робота и заниматься дрессировкой собак можно с помощью пульта ДУ, также возможно запрограммировать электронную собаку на 20 команд.

К сожалению, а может быть, и к счастью, пульта для управлению наших домашних животных нет. Правильная дрессировка собак необходима для любой породы собак с первых месяцев жизни. Прошедшая специальную дрессировку собак, любая порода собак станет отличным другом, надежным защитником и настоящей гордостью на выставке. Очень важно, заметить как ведет собака во время дрессировки собак, для того чтобы правильно выбрать комплекс упражнений.

Другой интересный представитель электронных собак - это собака-робот BigDog, многочисленные испытания которой проводит американская компания Boston Dynamics, прославившаяся разработкой трех уникальных моделей военных роботов. На этот раз компания собирается представить собаку-робота, способную помогать человеку в переноски грузов. Такая собака может бегать по бездорожью и под наклоном со скоростью 6,5 км/час и нести на себе до 150 килограмм полезного груза. Высотой 0,7 метра и весом в 75 кг., робот имеет бортовой компьютер, управляющий движением, лазерный гироскоп, стерео-видео систему и множество различных сенсоров, благодаря которым собака сама может ориентироваться на местности. Работать такая модель, в отличие от выше описанной модели робота, будет на бензиновом двигателе с гидравлической системой и аккумулятором. (Замечу, что RoboPet работает на батарейках типа ААА или аккумуляторах.) Сейчас финансово поддерживает этот проект американское Агентство по передовым оборонным исследованиям и проектам (DARPA).

Сервис для живых собак, как и для робототехники, развивается с большими темпами, начиная от дрессировки любых пород собак и заканчивая маникюром для любых пород собак. С большими темпами развивается и сервис собак роботов. Большие планы на развитие в этой области у японской компании Panasonic, которая заинтересована предложить коммерческие серии роботов в течение предстоящих нескольких лет, для чего уже создано специальное подразделение. Планируется, что к 2015 году продажи роботов достигнут 1, 1 млрд долларов. В основном корпорация ориентируется не на выпуск электронных собак, а на разработку роботов для домашних нужд - для уборки и готовки, медицинского помощника и робота для секретарской работы.

Несмотря на большой модельный ряд собак-роботов, решиться заменить живую собаку на электронную, сложно. Причины этого, конечно, и в высокой стоимости роботов и в их ограниченных возможностях. Кроме того, разнообразные породы собак, мохнатые и гладкошерстные, большие и маленькие, гораздо больше привлекательны пластмассовых роботов. Поэтому пока нашим домашним питомцам можно не бояться электронных конкурентов.



Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов