Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
01 Апреля 2010 г.

"Доктор Веб": Вирусные угрозы марта 2010 года


Логотип "Доктор Веб"

В марте 2010 года ситуация с распространением вредоносных программ стабилизировалась, основные "вирусные ньюсмейкеры", такие как блокировщики Windows и баннеры в интернет-браузерах, сократили свое распространение. Лжеантивирусы продолжили своё распространение на территории англоязычных стран, постоянно изменяя свой внешний облик. Заметным событием марта стало также появление нескольких новых модификаций Trojan.Encoder. Такие данные сегодня публикует в ежемесячном отчете компания "Доктор Веб".

Сравнивая месячный график распространения браузерных блокировщиков (Trojan.BrowseBan) и блокировщиков Windows (Trojan.Winlock), можно заметить, что они вернулись к уровню октября-ноября 2009 года. Но если взглянуть на недельный график, то можно увидеть, что распространение этих программ стабилизировалось на уровне около 10 000 еженедельных детектов, что соответствует уровню в приблизительно 100 000 заражённых систем в неделю.

В течение марта через систему технической поддержки пользователи прислали в адрес компании "Доктор Веб" более 100 уникальных скриншотов блокировщиков. Всего же обработанных службой техподдержки запросов по данной тематике – на порядок больше, так как очень редко пользователи имеют возможность получить изображения с заражённых компьютеров.

Блокировщики остаются одной из самых актуальных тем запросов пользователей в техподдержку по нескольким причинам. Во-первых, избавиться от них очень сложно, и они препятствуют работе на компьютерах, а во-вторых, это угрозы, действие которых наиболее заметно. В то время как большинство вирусных угроз действуют в системе скрытно, в связи с чем специалисты компании "Доктор Веб" рекомендуют пользователем антивирусных продуктов Dr.Web при появлении малейших косвенных признаков активного вирусного заражения обращаться в техническую поддержку.

Одним из представителей "подводного мира" вредоносных программ является троянец Trojan.Oficla, который позволяет владельцам бот-сетей, построенных с его помощью, скрываться в системе под процессом Microsoft Word, если эта программа установлена в системе. Создатели Trojan.Oficla продают новые версии данной вредоносной программы другим злоумышленникам с целью создания всё новых бот-сетей, которые работают по всему миру. Как и в любой другой бот-сети, заражённые Trojan.Oficla компьютеры находятся под полным контролем ее владельца и могут загружать с сервера, принадлежащего злоумышленникам, другие типы вредоносных программ, устанавливать и запускать их в системе.

Сервер статистики компании "Доктор Веб" в течение марта 2010 года фиксировал в среднем около 100 000 детектов данной вредоносной программы в неделю. Распространяется Trojan.Oficla по каналам электронной почты и через уязвимости в интернет-браузерах. Возможно распространение и по другим каналам – всё зависит от фантазии владельца конкретной бот-сети.

Другим представителем вирусного мира, работающим без привлечения внимания пользователя, является троян Trojan.PWS.Ibank, различные модификации которого имеют возможность на заражённых системах получать информацию о параметрах доступа к интернет-аккаунтам клиентов крупных банков, расположенных в России. Для получения этих данных троян использует функции эксплуатации уязвимостей ПО банков, с помощью которого их клиенты могут совершать операции со своими счетами через Интернет.

Полученные данные параметров доступа отправляются к злоумышленникам. Также Trojan.PWS.Ibank имеет в своём составе функционал, с помощью которого отслеживает информацию, вводимую пользователем с клавиатуры. Распространяется Trojan.PWS.Ibank неравномерно. В частности, в марте было зафиксировано несколько вспышек новых модификаций этого семейства вредоносных программ, которые по продолжительности занимали не более суток.

К концу марта обращения пользователей по поводу русскоязычных онлайновых лжеантивирусов практически прекратились, но распространение классических представителей этого типа программ (Trojan.Fakealert) продолжается на уровне 30 млн. детектов различных модификаций в месяц. Схемы распространения лжеантивирусов отточены годами и не меняются. Корректируется их внешний вид - лжеантивирусы все больше напоминают тот или иной популярный продукт информационной защиты и используют новые методы социальной инженерии.

Март был отмечен появлением нескольких новых модификаций троянцев-шифровальщиков (Trojan.Encoder), которые за расшифровку файлов требуют выкуп в несколько тысяч рублей. Так, Trojan.Encoder.67 шифровал все файлы, кроме тех, которые расположены в некоторых системных папках, что в отдельных случаях могло приводить к неработоспособности системы и даже к отсутствию возможности вывести сообщение с требованиями злоумышленников.

Trojan.Encoder.68 шифровал файлы только определённых типов с помощью их упаковки в архив с паролем по ZIP-алгоритму. Длина пароля составляла 47 символов, при этом он отличался на каждой заражённой системе.

В марте процентное содержание вредоносных программ в почтовом трафике относительно февраля увеличилось на 22 %. Доля вредоносных программ среди проверенных файлов на компьютерах пользователей уменьшилась на 24 %. Данные изменения можно считать незначительными, порядок процентного отношения вредоносного трафика ко всем проверяемым объектам остался на уровне февраля 2010 года.



Источник: securitylab.ru
Спонсор новости - kraizer.ru. Первые в России краски на грунтовой воде. Грунтовки, акриловые краски, фасадные краски Kraizer.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов