Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02 Апреля 2010 г.

Темпы развития Интернета в России



Слово Интернет, пожалуй, в России знают все. От крохотного малыша, который требует найти ему новые мультики, до 80-летнего пенсионера, с удовольствием обсуждающего последние новости из Сети. На сегодняшний день пользователями Всемирной паутины являются более 30 процентов россиян.

Естественно, речь не идет об активных пользователях, которые заходят в Интернет каждый день. Но в любом случае их количество постоянно увеличивается. Немало этому способствует развитие так называемого регионального Интернета – создание сайтов в Самаре или любом другом городе, предназначенных для жителей конкретной области, привлекает достаточное число людей, интересующихся определенным регионом. Причем это касается как коммерческих проектов, так и информационной тематики.

Безусловно, как и несколько лет назад, российский Интернет по охвату аудитории уступает ведущим мировым державам, таким как США, Германия, Япония и так далее. Но темпы роста позволяют говорить о быстром сокращении этого показателя. Согласно оценкам экспертов, к 2015 году Интернет будет доступен 70 процентам россиян.

Главную роль в интернетизации России сегодня играют регионы. Если совсем недавно основной прирост обеспечивался за счет Москвы, то сейчас соотношение провайдеров столицы и регионов приближается к "50 на 50". Лидерами в данной области, естественно, являются наиболее крупные российские города – Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург. А главным сдерживающим фактором по-прежнему считается высокая стоимость скоростного доступа. Обычно рядовому пользователю приходится покупать выход в Интернет на скорости не более 7000 Кбит/с. Хотя это не мешает развитию коммерческой индустрии в Сети. И за последние коды количество клиентов, делающих покупки в Интернете, выросло в разы. Поэтому создание интернет-магазинов в Самаре или другом мегаполисе пользуется стабильным спросом.

За последний год на долю регионов приходится более трети регистраций доменных имен в зоне ru. Это превышает показатель 2008 года на 13 процентов. Наиболее стабильно развивается северо-западный регион, а вот южные области существенно отстают как по количеству пользователей Всемирной паутины, так и по развитию блогосферы.

В 2009 году в российском сегменте интернет-сети существовало 15 миллионов сайтов. Из них чуть более двух третей рассчитаны на конечного пользователя, остальные относятся к категории поискового спама. Основной популярностью, как и в предыдущие годы, пользуются новостные сайты. Впрочем, сегодня все больше пользователей прибегают к сетевому сервису – делают покупки в Интернете, используют электронные деньги, совершают банковские операции. Что позволяет с уверенностью говорить о том, что через несколько лет россияне будут такими же активными потребителями интернет-услуг, как сегодняшние американцы или немцы.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов