Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 Апреля 2010 г.

Завершен очный тур IT-Security Conference for the Next Generation среди студентов России и СНГ



"Лаборатория Касперского" сообщает об успешном завершении двухдневного отборочного тура конференции по проблемам информационной безопасности IT-Security Conference for the Next Generation. Мероприятие прошло на факультете ВМиК МГУ и собрало около 80 молодых исследователей из разных стран - помимо учащихся из России в работе конференции принимали участие студенты вузов Украины и Казахстана.

Насыщенная программа конференции включала доклады молодых ученых о фишинге, спаме, криптографии, угрозах для мобильных устройств, вредоносных программах и методах детекта, современных средствах защиты, а также об экономических моделях и правовых аспектах информационной безопасности.

В рамках мероприятия состоялись презентации на темы "Современные компьютерные угрозы" и "Современные методы защиты" с последующей самостоятельной работой участников в группах. Сергей Новиков, вирусный аналитик "Лаборатории Касперского", и Тимур Биячуев, менеджер проектов отдела инфраструктурных исследований "Лаборатории Касперского", рассмотрели состояние IT-индустрии и сделали прогнозы на 2011-2020 годы. Подобный формат работы, с активным вовлечением молодых ученых и членов программного комитета, был опробован впервые и сразу показал хорошие результаты, отмеченные как экспертами, так и самими участниками.

Второй день конференции члены программного комитета и участники провели в главном офисе "Лаборатории Касперского", где узнали, как работают антивирусная лаборатория и лаборатория контентной фильтрации, чем занимаются вирусные аналитики и как тестируются средства защиты от мобильных вирусов, а также познакомились с главными принципами и корпоративной культурой компании.

Рабочую часть мероприятия продолжил доклад ведущих экспертов российского исследовательского центра Марии Гарнаевой и Дмитрия Тараканова на тему "Ботнеты - оружие массового поражения". Центральной частью конференции стал круглый стол по вопросам взаимодействия между работодателями, вузами и студентами. Результаты оживленной дискуссии положили начало формированию новых путей и перспектив сотрудничества.

По итогам конференции были определены авторы лучших докладов: Дмитрий Ткачев (Институт Вычислительных Технологий СО РАН), Дмитрий Ковалев (Новосибирский Государственный Университет), Максим Шевяхов (Международный Университет природы, общества и человека "Дубна", Институт системного анализа и управления) и Арман Туякбаев (Костанайский государственный университет им. Ахмета Байтурсынова).

Студенты-победители были награждены дипломами и призами от "Лаборатории Касперского" - электронными устройствами для чтения книг и сувенирной продукцией с символикой компании. Все лауреаты примут участие в международном финале конференции, которая пройдет 23-25 апреля 2010 года в Кракове, в Ягеллонском университете. Представители России и СНГ встретятся там с победителями европейского и азиатского туров.

"Студенческая конференция "Лаборатории Касперского" набирает обороты. В следующем году к ней присоединятся и другие регионы земного шара. Это мероприятие дает уникальную возможность собрать самых заинтересованных молодых специалистов и профессионалов для обмена опытом и знаниями, а также для обсуждения наиболее актуальных вопросов в области информационной безопасности. Для студентов данная конференция является отличной возможностью показать свои знания, поделиться идеями или наработками, получить профессиональную консультацию от экспертов в этой области", - говорит Светлана Ефимова, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями "Лаборатории Касперского".

Важно отметить, что в программный комитет вошли не только эксперты компании, но и ведущие представители российских академических кругов - специалисты в сфере защиты информации. Партнерами конференции выступили журнал "МИР ПК", "Открытые системы", Федеральное государственное учреждение "Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций "ИНФОРМИКА", компания Softline, журнал "Прикладная информатика".

Заочный тур для студентов из России и стран СНГ в рамках следующей конференции IT-Security Conference for the Next Generation стартует в сентябре 2010 года.

Фотоотчет с прошедшей конференции можно посмотреть по ссылке http://www.kasperskyacademy.com/ru/gallery?gallery=student_conference_2010




Источник: Информационная служба "Лаборатории Касперского"


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов