Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30 Апреля 2010 г.

Роботы на стройке

Роботы на стройке
Изображение с toster.ru

Еще недавно все СМИ пестрили статьями с ужасающими заголовками типа "Финансовый кризис разрушает строительную отрасль". Статистика, впрочем, была и впрямь невеселая: к апрелю прошлого года 70% строительных компаний либо уже обанкротились, либо находились на грани банкротства. И, в том числе из-за этой неприятной ситуации, внимание правительства к этой отрасли резко повысилось.

В начале апреля 2010 года в Москве состоялся IV Всероссийский форум "Стратегия развития жилищного строительства в России", в рамках которого был поднят вопрос о регулировании качества в строительной отрасли. Было постановлено, что "Правительство Российской Федерации должно утвердить перечень обязательных национальных стандартов и сводов правил,… а национальный орган Российской Федерации по стандартизации должен утвердить перечень документов в области стандартизации". На данный момент каждой строительной фирме для начала ведения работ необходимо оформить сертификат исо 9000. (ISO 9000 - серия стандартов в области управления качеством). А с начала этого года только лишь оформить сертификат исо 9000 недостаточно для получения разрешения на ведение строительных работ. Необходимо получить допуск сро. Создание института саморегулируемых организаций преследует одну главную цель: возложить контрольные функции за деятельностью организаций в какой-либо сфере на самих участников рынка. Идея неплоха, остается только надеяться, что это будет работать.

Ну а в странах с более высоким уровнем технологического развития для контроля качества строительных сооружений уже давно привлекают…роботов. Ярчайший пример - робот C-Bot, разработанный Никласом Гэллером. Робот предназначен для проверки целостности зданий и выполнения других задач, требующих вертикального перемещения по стенам. Ноги робота, похожего на паука, покрыты нано-волосками, позволяющими закрепляться на любой поверхности. Проверять стены C-Bot будет при помощи ультразвукового лазера, который обнаруживает любые дефекты вплоть до элементарной плесени.

В университете Южной Калифорнии уже давно ведутся разработки робота-строителя, который, по предположениям самих ученых, сможет за один день самостоятельно возводить дома площадью 200 кв. м. Но это - еще не самые удивительные разработки.

Поистине удивляет идея австралийской компании Andrew Maynard Architec, разработчики которой придумали робота, поедающего пригороды. Австралийцы всерьез озабочены процессом урбанизации и уничтожения природы в австралийских предместьях. Именно поэтому они придумали робота, который будет уничтожать заброшенные поселки. Шестиногий бот выскотой в пятьдесят метров, по предположению разработчиков, будет топтать дома, а неспешных хозяев - вынимать и "выплевывать" вместе с парашютом. На данный момент эта адская машина находится на стадии идеи, однако, разработчики утверждают, что если ситуации в Австралии не изменится к 2019 году, то идея вполне может воплотиться в реальность.




Автор: ЧеснOk


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов