Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 Мая 2010 г.

Возникла проблема с перегруженностью ОС. Как правильно «почистить» систему?



Существует несколько достаточно простых способов увеличить скорость работы компьютера.
Перед тем как приступить к «очистке» операционной системы, рекомендуется создать контрольную точку для восстановления системы. Это позволит в случае возникновения непредвиденных сбоев вернуть компьютер в исходное состояние и сохранит все настройки и информацию. В системе Windows эту процедуру можно выполнить, проследовав по ветке команд через «пусковое» меню. Если такая возможность отсутствует, то можно применить специализированные программы.
Начинать оптимизацию системы лучше всего с анализа размера файла подкачки, служащего для хранения часто используемых данных. Его размер не должен превышать двойного размера установленной в компьютере оперативной памяти. В большинстве случаев можно установить автоматический выбор размера файла подкачки, зайдя в «Свойства системы», в закладке о дополнительных свойствах.
Дальнейшим шагом по чистке ноутбука должно быть удаление с диска множества неиспользуемых временных файлов, не удаленных по какой-то причине создавшими их приложениями. Оптимальным способом проведения этой операции является применение встроенной «Очистки диска», которую можно вызвать, через «Свойства диска».
Ускорению работы системы может способствовать и программная очистка реестра Windows. Вы можете использовать специализированные утилиты, типа, RegCleaner, Norton WinDoctor и др. Конечно, почистить операционную систему можно и в сервисном центре. Однако, нет особой необходимости обращаться куда-то, чтобы осуществить ремонт ноутбуков, цена на который непомерны, хотя сам ремонт по сути и не нужен.
Уменьшить объем занимаемой при работе системы памяти может очистка автозагрузки системы, зачастую содержащая в себе неиспользуемые приложения. Кроме того, ускорение может быть достигнуто путем отключения неиспользуемых служб. Эта процедура доступна через «Панель управления/ Администрирование/ Службы», но проводить ее нужно крайне осторожно, т.к. можно легко нарушить стабильность работы.
Заметное влияние на скорость работы персонального компьютера оказывает и установленное антивирусное программное обеспечение. Современные антивирусные пакеты при работе требуют значительных системных ресурсов. Для уменьшения их влияния на скорость работы компьютера рекомендуется выбирать разумные уровни обеспечения безопасности и частоты обновления ативирусных баз.
Не стоит забывать и о необходимости проведения периодической процедуры дефрагментации жесткого диска. Это позволит увеличить скорость его работы. Можно применять как встроенную системную утилиту, так и специализированное программное обеспечение сторонних производителей.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов