Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28 Мая 2010 г.

Радио и магнитное поле как источник энергии

Радио и магнитное поле как источник энергии
Изображение с domodesk.com

Опыт доказал, что именно запуск инновационных процессов в электронике способен сформировать конкурентноспособную экономику. В передовых странах мир в развитие электроники ежегодно вкладываются огромные средства, т.к. выпуск электронной техники по рентабельности в 3-4 раза превосходит показатель в других отраслях промышленности. Сейчас особенно популярна становится идея совмещения нескольких функций в одном аппарате. Как, например, появление радио онлайн с рейтингом блогов и удобными закладками при работе всей электрики на беспроводных технологиях. Неслучайно, большую популярность приобрели Bluetooth, WI-FI и другие стандарты. Технологии позволили избавиться от лишних проводов и наслаждаться радио онлайн, изучать рейтинг блогов и закладки без поисков розетки.

Следующий шаг - это полностью избавиться от проводов при передачи электроэнергии. Самым явным претендентом на коммерческий успех в этой области является компания WiTricity. Главная идея устройства питание электричеством не только перезаряжаемые портативные гаджеты (PDA, лептопы, телефоны, ноутбуки, где можно послушать радио онлайн и посмотреть рейтинг блогов и закладки), но и постоянно снабжать беспроводной энергией все бытовые приборы. В качестве переносчика энергии в данном случае используется ближнее магнитное поле, при котором катушка, находящаяся в устройстве WiTricity, подключается к питанию и входит в резонанс с полем катушки приемник, заряжая его. Способ имеет несколько интересных особенностей: количество принимаемой энергии усиливается при длительной связи между двумя катушками, чем ниже используемая частота, тем дальше будет дальность распространения энергии, а общее КПД улучшается при одновременной работе с несколькими потребителями. Такое дистанционное электричество не влияет на работу окружающей техники и здоровье людей, так как применяемое в системе поле в 10 тысяч раз слабее, чем то, что царит в сердцевине магнитно-резонансного томографа. В перспективах компании беспроводная подзарядка не только мелких бытовых приборов, компьютеров для прослушивания радио онлайн, изучения рейтинг блогов и закладок, но и питание электромобилей, когда они займут на автомобильном рынке крепкие высокие позиции.

Беспроводной способ зарядки электроприборов позволит слушать радио онлайн или просматривать рейтин блогов и закладки и не искать розетки для подзаряда своего ноутбука. Кстати, не так давно ученые доказали, что при прослушивании радио онлайн и улавливании радиочастот можно тоже использовать как источник электроэнергии. Wireless Ambient Radio Power (WARP) - устройство ученых из лаборатории Intel в Сэттле, способно получать электроэнергию из радиоволн. Планируется, что устройство расширит спектр источников питания, получающих электроэнергию из внешней среды, и сможет питать автономные датчики, рассчитанные на бесконтактное считывание показаний. Прием радиоволн в прототипе происходит простой широкополосной TV-антенной.

Теперь радиоволны можно использовать не только для прослушивания радио онлайн, где можно посмотреть рейтинг блогов и разнообразные закладки, но и использовать в качестве источника питания. Будем надеяться, что в скором будущем беспроводная передача энергии станет возможна повсеместно.

Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов