Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
03 Июня 2010 г.

Бабочки на паспортах и деньгах



Инновационная технология защиты денежных купюр и документов была предложена недавно учеными Кембриджского университета. Изучая окраску бабочек, они смогли воспроизвести окраску ее крыльев, которая, как известно, отличается крайней неоднородностью.

Вполне возможно, что подобная окраска будет украшать банкноты и документы с целью защиты от подделки, в результате и оформление загранпаспорта, и получение кредита, и другие операции, требующие сбора различных бумаг, станут более безопасными и эффективными.

Как выяснилось, переливчатый цвет крыла бабочки получается в результате того, что свет, падающий на ее крылья, отражается особыми элементами, конструкция которых внешне чем-то напоминает ячейки для яиц. Несмотря на сложность структуры, ученые смогли воссоздать ее, используя для этого современные нанотехнологии.

На данный момент, учеными была воспроизведена окраска крыла бабочки-парусника.

Пока технология защиты купюр и документов от подделки является недостаточно разработанной, поэтому исследования в этой области еще продолжаются.

Вполне возможно, что в скором времени весь теневой "бизнес" фальшивомонетчиков станет невозможным.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов