Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 Июня 2010 г.

Живая стена

Живая стена
Изображение infuture.ru

Вы часто обращали внимание на то, что по тому, на какие книги и фильмы ссылается в своих произведениях автор, можно многое о нем узнать? Я вот, например, часто в статьях упоминаю Бредбери - не перестаю восхищаться тому, что многие из его придумок, которые в детстве воспринимались как нечто фантастическое, сейчас воплощены в реальность. В рассказе "Вельд" комната меняла свой облик в зависимости от настроения находящегося в ней человека. В десять я мечтала, чтобы в моей - были горы…

Интересно, читали ли этот рассказ инженеры японской корпорации Toshiba, придумавшие…телеобои? Да-да, вы все правильно поняли. Обычные (ну или не совсем) обои умеют быть телевизором. Способность испускать свет бумага приобретает благодаря органическим светодиодам. Кроме того, эти обои нуждаются в меньшем энергоснабжении, чем ЖК-мониторы. Правда, на данный момент обои находятся в разработке, и до того, как они появятся в продаже, пройдет еще как минимум год.

Еще одна интересная задумка - обои, прикосновения к которым позволят управлять музыкальной системой или включать обогреватели. Living Wall - альтернатива интерактивным стенам, использующая магнитные и проводящие краски для создания электронных схем, скрывающихся за оригинальным дизайном. Прикоснувшись к яркому цветку, Вы сможете включить лампу или обогреватель, если в комнате станет прохладно.

Для создания обоев ученые используют стальную фольгу и бумагу, покрытую магнитной краской - то есть, обычной акриловой, насыщенной частицами железа. Для питания системы требуется напряжение всего в 20 В, и прикоснувшись к обоям, человек не почувствует даже покалывания. Правда, сами создатели сомневаются, целесообразно ли использование этих обоев в жилых помещениях. По словам авторов проекта, проект нацелен на то, чтобы вдохновить дизайнеров более плотно соприкасаться с современными технологиями.

Более простой и дешевый вариант разместить на стенах комнаты любую картинку существует и сейчас - на помощь придут старые добрые фотообои. Правда, и мимо них не прошли инновационные технологии: теперь цифровая обработка позволяет создавать зрительные эффекты, присущие живой природе. ( а в Бредбери, опять же, львы были…). А еще плюс этих обоев в том, что плоттерная резка позволяет произвести обрезку как "в край", так и с отступами. Хотя каждый день видеть одну и ту же картинку, наверное, надоест, однако, попробовать, думаю, стоит.

Автор: Наташа Клячина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов