Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22 Июня 2010 г.

Разработчики антивирусных продуктов не успевают реагировать на угрозы



Использует ли современный пользователь бесплатный антивирус, или же он предпочитает ему программу, распространяемую по платной лицензии, в конечном итоге возникает одна и та же проблема – незащищенность его компьютера перед новыми кибер-угрозами.

Специалисты из компании NSS Labs вычислили, что в настоящее время скорость блокировки веб-сайта, на котором был обнаружен вредоносный код, составляет в среднем более чем двое суток. Конкретная цифра, называемая проводившими тестирование исследователями, - это около 45,8 часа.

Таким образом, чтобы обновить имеющиеся антивирусные базы и произвести блокировку зараженного веб-ресурса, разработчикам требуется примерно два дня. Так что пользователь, ранее решившийся, к примеру, скачать kaspersky, вполне может заходить на инфицированные вредоносом сайты, не зная, что они представляют опасность для него и его машины. Также он может оказаться абсолютно беззащитным перед недавно появившимся вирусом, еще не занесенным разработчиками в базы сигнатур их продуктов.

Стоит отметить, что авторы исследования изучали не все существующие сегодня антивирусные приложения. Так, например, утилита Cureit, нужная для одноразовой проверки системы компьютера на наличие в ней вредоносов, выпала из их поля зрения. Однако стало известно, что в своем исследовании специалисты NSS Labs проанализировали антивирусные продукты Panda Security, AVG, Eset, F-Secure, Norman, Kaspersky, McAfee, Symantec, Trend Micro и Sophos.

В ходе проводимого тестирования проверялось, как данные антивирусы реагируют на сайты, факт заражения которых был известен исследователям. Оказалось, что скорость блокировки инфицированного веб-ресурса не является высокой. Но при этом скорость распространения вредоносных программных обеспечений настолько впечатляющая, что создатели антивирусных программ вовремя не успевают реагировать на них. Так, авторы исследования из компании NSS Labs пришли к тревожному выводу, что в Интернете ежедневно появляются примерно 50 тысяч новых вредоносных программных продуктов.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов