Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28 Июня 2010 г.

Навигатор в мобильном — новая этап в ориентировании на местности



Сегодня уже никого не удивишь наличием в автомобиле спутникового навигатора. Им пользуются и в огромных мегаполисах, и на открытой местности. Даже продажа автомобилей в автосалонах уже не обходится без установки новомодного устройства в качестве дополнительной опции. Сама суть работы навигатора не так сложна, как кажется на первый взгляд. GPS-навигатор (система глобального позиционирования) передает сигналы на несколько космических спутников, входящих в общую систему трех десятков таких же небесных аппаратов. На основании полученных данных навигатор вычисляет географические координаты, которые в свою очередь накладываются на карту и можно понять где находится объект. И точность определения координат будет тем выше, чем больше точек измерения использует навигатор для выверения с данными из космоса.


Не редко приходится слышать от владельцев авто отзывы о GPS-навигаторах, как не о совсем удобных устройствах. Дескать, и положение он показывает не совсем точно, и линия движения часто сбивается. Это не совсем справедливо. Ведь в определении точности местоположения объекта есть ряд факторов, которые могут повлиять на конечный результат. Это и количество спутников, и их местоположение, и погодные условия, и много другое. Поэтому точность координат может колебаться от 4 до 20 метров. Многое зависит и от модели навигатора, от его производителя. Еще один недостаток GPS-навигации — невозможность определения координат, если объект находится в помещении.


Эту проблему решили разработчики новой системы, получившей название SurroundSense, которую можно применить в навигации, используя смарт-телефон. Внедрение таких систем не за горами. Она еще не используется для массового производства, но первые испытания пробных моделей телефонов уже проведены. К примеру, такой телефон может позволить определить местонахождение вашего друга, либо установить, в каком отделе магазина находится ваша подруга. Сегодня многие каталог автомобилей предлагают такие устройства в качестве дополнительной опции.


При помощи стандартных функций обычного смарт-фона — микрофон, камера и акселерометр — программисты смогли интерпретировать все свойства окружающего пространства и перевести их в конкретные информационные радиоотпечатки. То есть записываемый звук, свет, цвет и варианты передвижения владельца телефона при помощи всех вышеперечисленных устройств записываются и передаются на сервер, который соединяет разрозненную информацию в единый поток данных, способных определить место расположение пользователя телефона.


Чем больше поток информации о конкретном месте, собираемый и анализируемый системой, тем точнее получается результат определения местоположения. Ведь при помощи получаемой информации сервер распознает не только различия в атмосферах, но и отличия во временном интервале одного и того же места. Точность идентификации проводимых исследований довольно высока — 87% при применении всех возможных функций телефона, необходимых для работы такой системы.


Таким образом, при помощи использовании системы SurroundSense решается проблема определения местонахождения объекта внутри зданий и помещений. Однако возникает другая проблема — использование таких технологий для слежки за владельцами мобильных телефонов, тем более что это можно делать без какого либо уведомления или разрешения со стороны владельца.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов