Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02 Июля 2010 г.

Интерактивный ландшафт

Интерактивный ландшафт
Изображение с hitech.redjam.ru

Когда столбик термометра стремительно перегоняет отметку в 30 градусов, толпы жаждущих покоя и тени отправляются за город. Взгляд уже не ищет привычные семена помидорок - нас интересует продажа природного камня, фонтаны и гномики. Действительно, ландшафтный дизайн сегодня увлек многих: кого-то на профессиональном уровне, кого-то на уровне самодеятельности, а кто-то видит в нем еще одну сферу применения высоких технологий.

Что может быть красивее водоема, излучающего свет - подумал дизайнер Yichun Chuang и изобрел подводный светящийся камень с красивым названием Luna Piedra или просо "Лунный камень". Никаких проводов и электроэнергии! Камень начинен светодиодом и небольшим гидроприводом: протекающая сквозь камень вода вырабатывает энергию, необходимую для яркого свечения камня. Таким образом, камень экологически чист и работать с ним настолько просто, что продажа природного камня уже не кажется такой привлекательной.

Чтобы сделать ландшафтный дизайн по настоящему сказочным, нужны поющие цветы, бабочки, кружащие вокруг вас, ну и легкий ветерок "включающейся" по щелчку пальцев. Часть такой сказки уже воплотил программист Simon Doury. На выставке Shanghai World Expo 2010 он представил интерактивный настил, который может перенести вас в мир сказки. При контакте, поверхность начинает переливаться множеством красок. Танцуя или бегая по поверхности, вы будете поднимать в воздух тысячи разноцветных светлячков. Благодаря точному программированию создается полное впечатление, что вы находитесь в волшебном лесу. Неизвестно насколько жизнеспособным окажется этот проект, но демонстративное видео с выставки хочется пересматривать еще и еще.

Из сказочного леса перенесемся в суетный город, где также можно обнаружить интерактивный настил. Правда, этот ландшафтный дизайн носит более практический характер. Система настила "Эко-энергия" при ходьбе или беге на ней вырабатывает электричество. Сам настил создается из блоков по принципу пазл, при этом каждый блок состоит из шести слоев, верхний слой надежно защищен от попадания влаги ультра-звуковой сваркой. При сжатии блока создается энергия, которая в свою очередь сохраняется в системе бумажных батарей. Вся накопленная энергия используется тут же - для освещения дороги светодиодными фонарями.

Ну а для того, чтобы хоть чуть-чуть сделать наши каменные джунгли веселее, проектировщик Ji-Hye Koo предлагает принести немного зелени, причем в довольно необычном месте. Привычную белую разметку на дорогах он предлагает покрыть "природной лентой", которая представляет собой полосу с заранее нанесенными семенами для газона. Такое озеленение дорог может казаться довольно абсурдным, но это прежде всего дизайнерский проект, призванный радовать глаз, как и любой ландшафтный дизайн.

Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов